Будет ли такой документ иметь силу?

Здравствуйте. Хочу оформить дарственную на внука половины от однокомнатной квартиры. Можно ли это сделать и как? Будет ли такой документ иметь силу? Так как есть две мои дочери, для одной из них была устная договоренность о второй половине этой квартиры. Но боюсь, что внук останется без доли при дележки.

, Эльвира, г. Минеральные Воды
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

В силу ст. 209 ГК РФ Вы как собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе подарить его полностью или частично любому лицу.

Вам необходимо заключить с внуком договор дарения и удостоверить его у нотариуса.

Потом в наследственную массу войдет только оставшаяся у Вас половина квартиры, которая будет делиться между обеими дочерьми, Вашим мужем (если он есть) и Вашими родителями (если они живы).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы собственник квартиры, вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе подарить (как целиком, так и долю в этом имуществе).

Нужен письменный договор дарения доли. Нотариус не потребуется.

Так как есть две мои дочери, для одной из них была устная договоренность о второй половине этой квартиры.

 Возможно это подтолкнет дочь обжаловать договор дарения, но в таких ситуациях одного желания мало, для отмены дарения требуются веские основания, например, тяжелое заболевание дарителя, из-за которого он не понимал значение своих действий.

Если вы здоровы, опасаться нечего.