Муж не платит алименты, а приставы ничего не предпринимают для этого. Что мне делать?

В августе 2013г подала на алименты, т.к. не знаю где бывший муж работает, исполнительные лист выслала судебным приставам, постановление о взыскании алиментов мне притшло, а вот самих алиментов до сих пор я не полуаю. Периодически звоню им, но по ответам пристава видно что делом моим она не занимется. С мужем мы не общаемся. Что мне делать? как повлиять на приставов?

, Надежда, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Написать жалобу на бездействие суд пристава вышестоящему суд приставу.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Надежда, с приставами нужно общаться только в письменной форме, оставляя себе копию заявлений с которыми вы обращались к ним.
Вам нужно написать заявление в 2-х экземплярах на имя старшего судебного пристава– начальника отдела (один из которых с отметкой канцелярии службы приставов оставить себе – для подтверждения того, что вы обращались к приставу) о предоставлении вам копии всего исполнительного производства по которому вы являетесь взыскателем. Из копии исполнительного производства вам сразу станет понятно, какие действия и в какие сроки производились вашим приставом по вашему делу. И вообще делалось ли что-нибудь.

Приставу можно в корректной форме дать понять, что если им будут нарушаться сроки, то появиться жалоба вышестоящему руководству.
Удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда.

Поговорите с приставами о возможности объявления розыска вашего бывшего мужа и его имущества. Напишите заявление о розыске.  Можно конечно жаловаться. Но обычно это не имеет ни какого действия.