Е с суммы сделки с 2125000руб это составить примерно 276000?

Добрый день, получил квартиру в дар от матери. Продал квартиру, в собственности она была менее 3х лет.

Налог с продажи будет рассчитываться с дохода о продажи? Т.е с суммы сделки

с 2125000руб это составить примерно 276000?

я ведь не покупал квартиру, а получил ее в дар

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог с продажи будет рассчитываться с дохода о продажи?

 Налог считается с суммы сверх 1 млн. руб. (2.125.000 — 1.000.000 = 1.125.000*13% = 146.250 руб)

Чтобы применить имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.), нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Если в этом же году купите новую недвижимость и при этом ранее вычет при ПОКУПКЕ не использовали + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, сможете зачесть вычет (2 млн. руб.) в счет уплаты налога.

В итоге налог обнулится.

Либо ждите 3 года.

Мама квартиру покупала?

Дмитрий
Клиент, г. Набережные Челны
Добрый день, спасибо за ответ.
Да квартиру покупала мама, в 2015-2016, после чего в 2019 передала мне в дар 14-08-2019. Продал квартиру 16-06-2021.
Сумма сделки по договору СБР домклик: 2 125 000,00.
375 000 — на руки

Ранее мне говорили что налог считать от стоимости квартиры, когда ее покупала мать 2 100 000. Т.е. сумма сделки — стоимость квартиры. Так ли это?

Такой вариант предусмотрен законом, вы можете воспользоваться им, если этот способ более выгоден для вас чем имущественный налоговый вычет в 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.