В офисе билайн сказали, что мой номер заблокирован, задолженности нет

Добрый день! Такая ситуация: примерно в 2016 году покупала симку Билайн, пользовалась недолго и потом перестала, и честно говоря про нее забыла. Ее даже сейчас нет в наличии, сохранился только номер в записной книжке. По почте пришло письмо от коллекторской компании, мол у Вас долг 1830₽, оплачивайте.

Копию письма могу приложить.

По адресу прописки не проживаю, письмо случайно передали.

Да, возможно есть по старой симке долг, готова его оплатить, но не коллекторам. В офисе билайн сказали, что мой номер заблокирован, задолженности нет. На мой вопрос, почему мне пишут коллекторы-делают круглые глаза.

Как мне правильно поступить? В письме сказано, что если не будет оплаты-придут домой, а потом если буду уклоняться-подадут в суд.

Заранее спасибо за ответ.

, О, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять у вас имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, применяют физическую силу и т.п., прекратите общение с ними и вызовите полицию. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ).

При визитах коллекторов и телефонных звонках в неустановленное время, чаще, чем предусмотрено законом, с угрозами в ваш адрес рекомендуем по возможности записать переговоры, например, на диктофон, взять детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов. Отметим, что операторы связи, оказывающие, в частности, услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования, услуги внутризоновой телефонной связи, местной телефонной связи, обязаны хранить голосовую информацию и текстовые сообщения в полном объеме в течение шести месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки или обработки (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 N 445).

Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).