А в декрет я ушла в 2018 году, тогда должны брать 2016 и 2017 года для расчёта?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по каким годам должны рассчитывать больничный лист от 09.03.2022 по 18.03.22 по уходу за болеющим ребёнком, если до 19.07.2021 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет?

только что

Работодатель отправил мои документы в фсс, фсс рассчитывает мне больничный лист за последние 2 года, то есть 2020 и 2021. Но как так может быть если до 19.07.2021 я находила в отпуске по уходу? На сколько я знаю, должны брать 2 года до декрета? А в декрет я ушла в 2018 году, тогда должны брать 2016 и 2017 года для расчёта?

, Елена, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Для расчета оплаты больничного листа в ФСС действительно используют данные за 2 предыдущих года.

Но законом  предусмотрена возможность так называемой замены лет (в частности разъяснения по данному вопросу даются в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком»).

При передаче данных по больничному листку работодателю Вы имеете право предоставить и такое заявление (на «Замену лет»).

В данном случае выплата по больничному листу Вам будет считаться с указанных Вами периодов (как правила 2 года перед уходом в декрет).

Если данное заявление предоставлено не было, то, к сожалению, ФСС высчитывают по общим правилам.

Если Вам была полезна моя консультация — просьба оставить отзыв.

С уважением, М.Б. Катюшина

Елена
Клиент, г. Москва
Я подала в фсс заявление на замену лет, они назначили перерасчёт. Но через 2 дня эта операция с типом перерасчёт исчезла из личного кабинета. Вот это мне не понятно. Перерасчётают ли они они нет.если нет то почему

Действительно, это странно.

Предполагаю, что возможны технические неполадки.

Также возможен такой вариант:

Как я понимаю Вы подавали информацию сразу в ФСС, а не через работодателя.

В таком случае в ФСС могут отсутствовать данные о Вашем заработке в указанные годы.

Предлагаю Вам связаться с представителем ФСС и уточнить этот момент, возможно Вам необходимо будет предоставить и справки от работодателя о Вашем доходе за указанные годы.