Как получить его в собственность бесплатно

Здравствуйте.

Есть бесхозяйный земельный участок , на котором стоит разрушенный дом , на данном участке даже нет калитки , с двух сторон участки с хозяином , с зади бетонный забор БАЗЫ ,а с переди муниципальный забор. Как получить его в собственность бесплатно.

, Василий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п. 4 ст. 225 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены ст. 234 ГК РФ, в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК РФ).

Для признания права собственности на бесхозяйный земельный участок нужно обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения соответствующего земельного участка (п. 1 ст. 30 ГПК РФ, п. 1 ст. 59 ЗК РФ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий!

Все случаи бесплатного предоставления земельного участка указаны в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Если под них не подходите — то никак.

Василий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!