8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2300 ₽
Вопрос решен

В конце февраля 2022 в личном кабинете налогоплательщика получил акт налоговой проверки, в котором указано, что я не уплатил налог, плюс начислены штрафы

В 2020 продал квартиру, в которой владел 1/2 доли. В 2021 через личный кабинет налогоплательщика подал заявление в свободной форме с приложением документов об освобождении от подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры. Основание – соблюдение срока владения недвижимостью в соответствии с п.2 ст. 217.1 НК РФ. В конце февраля 2022 в личном кабинете налогоплательщика получил акт налоговой проверки, в котором указано, что я не уплатил налог, плюс начислены штрафы. Считаю требования налоговой необоснованными, хочу отбить

, Сергей, г. Реутов
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Сергей, чтобы отменить решение налоговой инспекции, нужно обратиться в орган высшей инстанции — Управление ФНС по региону. Если это не приносит результата, следующим этапом становится обжалование через  суд. Но в любом случае первоначально жалоба направляется в орган ФНС, который составил акт, поскольку именно там хранятся все относящиеся к делу материалы.

Следовательно если Вы пришлете само требование ИФНС об уплате налоге, я смогу, подготовить юридически значимые документы, на основании которых ИФНС отзовет ранее предъявленные требования. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
Основание – соблюдение срока владения недвижимостью в соответствии с п.2 ст. 217.1 НК РФ.
В кон

Сергей

Сергей, добрый день! Уточните что именно за основание по п. 2 ст. 217.1 НК РФ у Вас было? Возможно дело в том, что такое основание не применялось еще к доходам, полученным в 2020 году. Каким образом и когда была приобретена доля? Если было освобождение по сроку владения то ни декларация не подается ( п. 4 ст. 229 НК РФ) ни каких-либо подтверждающих документов вместо декларации направлять закон не требует.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Реутов
Андрей, приветствую!
Да, есть определенные нюансы, которые сложно было описать в начальном сообщении. Поэтому я и писал заявление в налоговую, чтобы они их учли. Но они не стали их рассматривать
К сути:
1. Объект — долгострой. Приобретен в июле 2007го года, была рассрочка от застройщика, полностью погашена в начале 2009 года.
2. Стройка встала и была завершена только к 2018 году (получил ключи). У застройщика был конфликт с городом и квартиры не регистрировали в собственность. В 2019м я обратился в суд с иском о признании права собственности и получил положительное решение. В конце 2019 года на основании решения суда я зарегистрировал право собственности. Летом 2020го года квартиру я продал
3. Пока квартира строилась, я развелся и у нас с бывшей женой было по 1/2 доле. Собственно, да, деньги мы получили каждый за свою долю
4. И вроде как я должен был заплатить НДФЛ от разницы между ценой покупки и продажи, но были внесены изменения в НК, что срок владения для получения льготы по НДФЛ считается от момента полной оплаты квартиры (п.2 ст. 217.1 НК РФ). А так как я оплатил еще в 2009м году, то и срок владения превышает льготные пять лет
5. В чем налоговая оспаривает, это в том, что у меня не договор долевого участия (ДДУ), а предварительный договор купли-продажи (ПДКП). И поэтому данный пункт НК не подходит под мой случай. Это как я понимаю суть их претензии. Но в тексте п.2 есть фраза: (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) Я считаю, что ПДКП как раз и подходит под «другой договор». Это я и пытался с налоговой обсудить
6. За 2021 год я им несколько раз писал заявления в личном кабинете налогоплательщика с приложением всех документов по ситуации, с просьбой дать мне разъяснения насчет уплаты налога. Разъяснений я не получил (просто формальные ответы), подавал жалобы на бездействие и в итоге съездил туда, общался с начальником отдела камеральных проверок, которая пообещала разобраться в вопросе и дать ответ. И опять безрезультатно.
В итоге в конце февраля получил акт, о котором я писал.
На 04.04 мне назначено явиться в налоговую для объяснений. Я уже зае… от них)

теперь ясно. Сотрудник налоговой подходит к вопросу формально и он не может взять на себя прерогативы суда переквалифицировав предварительный договор в договор долевого участия (или иной договор, подпадающий под п. 2 ст. 217.1 НК РФ поэтому тут только через суд предварительно оспорив решение о доначислении налога в вышестоящем налоговом органе в порядке ст. 137. 138 НК РФ. А в суде перспективы есть поскольку история вполне типичная когда под предварительным договором скрывается фактически ДДУ, например

 Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.04.2021 N 4-КАД21-4-К1

Требование заявителя: О признании решения незаконным, об обязании включить в реестр пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.
Обстоятельства: Заявитель обратился с заявлением о включении в реестр пострадавших граждан, однако решением отказано во включении в вышеуказанный реестр.

Решение: Требование удовлетворено, поскольку из содержания представленного заявителем предварительного договора купли-продажи следует, что он фактически содержит все обязательные для договора участия в долевом строительстве условия, установленные действующим законодательством.
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В 2021 через личный кабинет налогоплательщика подал заявление в свободной форме с приложением документов об освобождении от подачи декларации и уплаты налога на доходы физических лиц в связи с продажей квартиры. Основание – соблюдение срока владения недвижимостью в соответствии с п.2 ст. 217.1 НК РФ.

Сергей

зачем? закон не требует этого

В конце февраля 2022 в личном кабинете налогоплательщика получил акт налоговой проверки, в котором указано, что я не уплатил налог, плюс начислены штрафы.
Считаю требования налоговой необоснованными, хочу отбить

Сергей

акт Вы можете оспаривать в порядке предусмотренном гл.19 НК (инспекция, управление и суд).

что же касается правомерности требований ФНС, то нужно смотреть документы (акт, требование) и знать все обстоятельства (в частности, основания владения) и прочее.

прикрепите документы и подробно расскажите что и как с долей квартиры было.

0
0
0
0
5. В чем налоговая оспаривает, это в том, что у меня не договор долевого участия (ДДУ), а предварительный договор купли-продажи (ПДКП). И поэтому данный пункт НК не подходит под мой случай. Это как я понимаю суть их претензии. Но в тексте п.2 есть фраза: (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) Я считаю, что ПДКП как раз и подходит под «другой договор». Это я и пытался с налоговой обсудить

в данном случае Вы правы, на мой взгляд, и в ФНС Вам следует сослаться, что согласно п.1.2 Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.)

1.2. Районным судом исковые требования П., заключившего с обществом предварительные договоры купли-продажи квартир в строящемся многоквартирном доме, о взыскании с ответчика неустойки за просрочку передачи объекта строительства, штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя удовлетворены частично.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение суда апелляционной инстанции, указав, что в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 214-ФЗ, статьей 431 Гражданского кодекса Российской Федерации суду независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки, с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон.
Если судом установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона № 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе меры ответственности, им предусмотренные. К отношениям, вытекающим из таких договоров, заключенных гражданами-участниками долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной названным федеральным законом.
0
0
0
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В случае несогласия с актом налоговой проверки Вы вправе подготовить и направить в налоговый орган возражения в порядке п.6 ст.100 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ). Срок подачи таких возражений — один месяц с даты получения Вами акта налоговой проверки. Указанные возражения, а также материалы проверки, будут рассмотрены руководителем или заместителем руководителя налогового органа, по итогам чего будет принято решение по результатам проверки. Если это решение Вас не устроит Вы вправе обжаловать его в вышестоящий налоговый орган (Управление Федеральной налоговой службы по соответствующему субъекту РФ) в порядке ст.137-139.2 НК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа — один месяц со дня его получения Вами.

Если же Ваша будет оставлена без удовлетворения, то в дальнейшем необходимо обратиться в суд. Вместе с тем у Вас есть и право обращения с дальнейшей жалобой в Федеральную налоговую службы. На практике, если налогоплательщики обращаются с жалобой в ФНС России, то это делается одновременно с обращением в суд, во избежание пропуска срока на подачу иска.

Что касается правомерности или неправомерности претензий налогового органа в рамках Вашей ситуации, оценку им можно дать только после ознакомления с актом налоговой проверки. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

В случае, если Ваша продажа не требует уплаты налога, то Вам не требуется подавать никаких заявлений об освобождении от подачи декларации, поскольку при наличии оснований для неуплаты налога с такой продажи такое право предоставлено положениями п. 4 ст. 229 НК РФ. Соответственно, при наличии такого права никаких дополнительных действий от налогоплательщика не требуется.

Более того, с налогового периода 2021 года не требуется подавать налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей даже в случае, когда срок владения недвижимости, достаточный для освобождения от налога, еще не истек.

В конце февраля 2022 в личном кабинете налогоплательщика получил акт налоговой проверки, в котором указано, что я не уплатил налог, плюс начислены штрафы.

 Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо понимать, действительно ли Вы правильно посчитали срок владения, который позволил Вам не уплачивать НДФЛ. То есть следует привести как минимум основание приобретения права собственности на квартиру, дату его приобретения.

Кроме того, хотелось бы понять, что значит 

В 2020 продал квартиру, в которой владел 1/2 доли.

 Я правильно понимаю, что совместно с другим собственником Вы продали свою долю? Или это означает что-то другое? 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Реутов
Юрий, приветствую!
Да, есть определенные нюансы, которые сложно было описать в начальном сообщении. Поэтому я и писал заявление в налоговую, чтобы они их учли. Но они не стали их рассматривать
К сути:
1. Объект — долгострой. Приобретен в июле 2007го года, была рассрочка от застройщика, полностью погашена в начале 2009 года.
2. Стройка встала и была завершена только к 2018 году (получил ключи). У застройщика был конфликт с городом и квартиры не регистрировали в собственность. В 2019м я обратился в суд с иском о признании права собственности и получил положительное решение. В конце 2019 года на основании решения суда я зарегистрировал право собственности. Летом 2020го года квартиру я продал
3. Пока квартира строилась, я развелся и у нас с бывшей женой было по 1/2 доле. Собственно, да, деньги мы получили каждый за свою долю
4. И вроде как я должен был заплатить НДФЛ от разницы между ценой покупки и продажи, но были внесены изменения в НК, что срок владения для получения льготы по НДФЛ считается от момента полной оплаты квартиры (п.2 ст. 217.1 НК РФ). А так как я оплатил еще в 2009м году, то и срок владения превышает льготные пять лет
5. В чем налоговая оспаривает, это в том, что у меня не договор долевого участия (ДДУ), а предварительный договор купли-продажи (ПДКП). И поэтому данный пункт НК не подходит под мой случай. Это как я понимаю суть их претензии. Но в тексте п.2 есть фраза: (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) Я считаю, что ПДКП как раз и подходит под «другой договор». Это я и пытался с налоговой обсудить
6. За 2021 год я им несколько раз писал заявления в личном кабинете налогоплательщика с приложением всех документов по ситуации, с просьбой дать мне разъяснения насчет уплаты налога. Разъяснений я не получил (просто формальные ответы), подавал жалобы на бездействие и в итоге съездил туда, общался с начальником отдела камеральных проверок, которая пообещала разобраться в вопросе и дать ответ. И опять безрезультатно.
В итоге в конце февраля получил акт, о котором я писал.
На 04.04 мне назначено явиться в налоговую для объяснений. Я уже зае… от них)

Здравствуйте.

Представляется, что налоговики тут неправы.

5. В чем налоговая оспаривает, это в том, что у меня не договор долевого участия (ДДУ), а предварительный договор купли-продажи (ПДКП).

 Эта неправота прямо вытекает из представленного коллегами разъяснения Верховного суда РФ — п.1.2 Обзор судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.). Повторять его не буду.

Добавлю лишь то, что на мой взгляд, Вам следует не просто прийти в налоговую и вступать в перепалку, а основываясь на представленных нами аргументах изложить свою точку зрения на полученный акт налоговой проверки в письменной форме. Вы естественно, можете и должны посетить налоговую, пообщаться с инспектором, изложить свое мнение устно, но при этом передать в канцелярию свой собственный ответ и на втором экземпляре получить отметку о принятии. То есть зафиксировать свои возражения на акт в письменной форме. Там же можно указать на то, что намерены добиваться принятия Вашей точки зрения как в вышестоящем органе, так и в суде.

В случае, если это не возымеет свое действие, при обращении в вышестоящий налоговый орган Вы сможете указывать на то, что Ваше мнение было передано в налоговый орган, однако никакой реакции не последовало. С другой стороны, просто отмахнуться от написанных возражений налоговики не смогут и вынуждены будут принимать их во внимание при принятии решения по акту.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я все свои налоги плачу вовремя, да и в личном кабинете налогоплательщика такой информации нет
Банк отказал в выдаче зарплатной карты якобы из-за наличия задолженности по личным налогам за 2017 год. Я все свои налоги плачу вовремя, да и в личном кабинете налогоплательщика такой информации нет.
, вопрос №3192427, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Пропала вдруг Информация о собственности из личного кабинета налогоплательщика
Пропала вдруг Информация о собственности из личного кабинета налогоплательщика.
, вопрос №3203146, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как мне узнать за какой период налоговая инспекция считает, что я не уплатил налоги, чтобы предоставить документы о том, что все уплачено?
Здравствуйте. Я - ИП и у меня со счета списали налог по требованию о якобы неуплате. Я плачу налоги каждый квартал. Как мне узнать за какой период налоговая инспекция считает, что я не уплатил налоги, чтобы предоставить документы о том, что все уплачено?
, вопрос №3215717, Сергей, г. Москва
Налоговое право
При проведении камеральной налоговой проверки правильности исчисления за отчетный период налога на
При проведении камеральной налоговой проверки правильности исчисления за отчетный период налога на прибыль, проведенной налоговой инспекцией на основе представленной ООО «РИМ» налоговой декларации, инспектором ФНС были установлены факты неверного исчисления обществом НДФЛ по выплатам сотрудникам. По результатам проверки налоговой инспекцией было принято решение о доначислении налога и пеней по НДФЛ и о привлечении ООО «РИМ» к ответственности согласно ст.122 НК РФ. ООО «РИМ» обратилось в суд с жалобой на действия налоговой инспекции. Вправе ли общество не исполнять до соответствующего решения суда требований налоговой инспекции? Законно ли это?
, вопрос №3241256, Юлия, г. Москва
Интернет и право
Здравствуйте, что делать если вы за шли на порнографию и вам ввсвитился закон, он том что, ВВ несовершенолетиние и вам начислен штраф 8000 За неуплату штрафа вы получите срок
Здравствуйте, что делать если вы за шли на порнографию и вам ввсвитился закон, он том что, ВВ несовершенолетиние и вам начислен штраф 8000 За неуплату штрафа вы получите срок
, вопрос №3300035, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2022