Оспоримые/недействительные сделки

Кто может оспорить сделку и признать её ничтожной/недействительной? Может ли оспорить лицо, чьи интересы/права не нарушены такими сделками?

, Андрей, г. Барнаул
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Т.е. согласно данным разъяснениям при заключении оспоримой сделки должно быть нарушено Ваше право (законный интерес). Если Вы никакого отношения не имеете к оспоримой сделке, то иск будет оставлен без движения.