Квартира приобреталась взамен моей, приобретенной до брака, проданной за 9 000 000 рублей

Добрый день!

Мне необходимо получить консультацию юриста по следующему вопросу:

Мы с супругой собрались разводиться по обоюдному согласию. Мы имеем двух несовершеннолетних детей, квартиру и два автомобиля, приобретенные во время действующего брака.

Квартира была приобретена за счёт ипотечных средств и на текущий момент находится в обременении. Стоимость квартиры составляла 10 100 000 рублей.

Квартира приобреталась взамен моей, приобретенной до брака, проданной за 9 000 000 рублей. Ремонт в новой квартире был произведен за счёт моих личных средств.

Вопрос заключается в том, как будет делиться данное имущество в судебном порядке, как будут присваиваться доли и можно ли учесть то, что большая часть расходов во время совместно нажитого имущества была потрачена моей стороной.

Уточнение от клиента
С чего в таком случае лучше начать развод? Какие шаги и по каким инстанциям должны быть сделаны?
, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, денежные средства, полученные от добрачной квартиры, были потрачены на ремонт новой квартиры, или частично были использованы на первоначальный взнос по ипотеке?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если всё перечисленное Вами имущество приобреталось в период брака на общие доходы супругов (а не на денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества), то это имущество будет считаться общим и подлежит разделу в равных долях.

Уточните, в приобретении квартиры или погашении ипотеки Вами использовался материнский капитал? И уточните, доказательства того, что ремонт в квартире был произведен за счет Ваших добрачных денежных средств, у Вас имеются?

Если добрачные денежные средства Вы вложили только в ремонт, то квартира будет разделена между супругами по 1/2 доле каждому, а если был использован и маткапитал, то придется выделить доли детям.

Тот факт, что ремонт квартиры Вы провели за счет своих личных денежных средств, даже при наличии доказательств этого, не является основанием для увеличения Вашей доли в общем имуществе супругов. Но, поскольку стоимость квартиры за счет ремонта увеличилась, то Вы можете предъявить к взысканию с супруги 1/2 долю затраченных на ремонт денежных средств, полученных от продажи Вашей добрачной квартиры.

Раздел имущества производится на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И если вы будете делить имущество, то будьте готовы и к разделу долгов по ипотечному кредиту пропорционально доле каждого.

Раздел имущества возможно произвести как в период брака, так и после его расторжения либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.

Также до расторжения брака возможно заключить брачный договор, которым определить правовой статус имущества и долгов.

С чего в таком случае лучше начать развод? Какие шаги и по каким инстанциям должны быть сделаны?

Константин

Рекомендую сначала решить вопрос по разделу имущества, поскольку если после расторжения брака Вы решите вопрос об отчуждении доли в квартире второму сособственнику, то при дарении приобретателю доли придется платить налог на доходы (т.к. бывшие супруги близкими родственниками не являются), а при договоре купли-продажи — также придется платить налог продавцу, если владение было менее 3хлет, и это единственное жилое помещение в собственности.

Заявление о расторжении брака, если нет спора о детях, подается мировому судье по месту жительства ответчика, госпошлина — 600 рублей.

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Но суд выносит решение о расторжении брака не ранее месяца с момента подачи искового заявления в суд.

Если возникнет спор по разделу имущества, то иск подается в районный суд, госпошлина исчисляется от стоимости доли в имуществе, на которое претендует истец.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ДКП был в браке или тоже до брака?

Если до брака то она никак не будет делиться, так как не является в силу ст. 34 и 36 СК РФ совместно нажитой

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому делить ее не придется.

Если спора о детях (месте проживания, порядке общения) нет, то развод будет проходить все равно через суд.

Для этого подаете исковое заявление о разводе в мировой суд по месту жительства супруги.

Госпошлина составит 600 р

В иске попросите время для примирения не предоставлять, она подтвердит что согласна на развод и тогда все будет быстро.

Через месяц решение вступит в силу, получмите выписку из решения суда

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Из изложенного Вами ( по квартире-и происхождение средств, и ремонт) обоснованно применение ( решает суд) нормы СК РФ

СК РФ ст.39

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Возможен раздел по соглашению или через суд.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С чего в таком случае лучше начать развод? Какие шаги и по каким инстанциям должны быть сделаны?

Константин

Константин!

Советую подать два заявления:

1. заявление о расторжении брака в мировой суд

2. Заявление о разделе совместно нажитого имуществ в городской суд.

Если есть споры о том, с кем останутся дети при раздельном проживании родителей и спор о порядке общения с детьми, то иски подаются в городской суд.

На алименты супруга подаст на вас либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд либо исковое заявление на установление твердой денежной суммы в городской суд.

При этом вы можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на детей и без нотариуса составить соглашение об определении места жительства детей с одним из вас и соглашение о порядке общения детей с отдельно проживающим родителем.

В отношении раздела:

квартиру и два автомобиля, приобретенные во время действующего брака.

Константин

Квартира в вашей ситуации будет делиться при доказанности вами вложения личных денежных средств в ее покупку в разных долях. Если доказываете вложение добрачных денег, то 40% являются вашими личным имуществом, оставшиеся 60% делятся пополам между вами и женой. Итого: у жены будет 30% в квартире, у вас 70% в квартире.

Если в квартиру вложили маткапитал, то нужно будет сначала провести расчет долей на детей, а затем рассчитать доли с учетом вашего вложения. Но ваша доля сильно не изменится, т.к. доли по маткапиталу как правило совсем крошечные.

В отношении автомобилей: Вы можете поделить автомобили решив кому какой достанется. Если кому то достается автомобиль дороже, то он выплачивает другому денежную компенсацию.

Ремонт в новой квартире был произведен за счёт моих личных средств.

Константин

Стоимость ремонта нужно будет сначала посчитать и доказать, что на ремонт шли именно ваши добрачные средства.