С чего в таком случае лучше начать развод? Какие шаги и по каким инстанциям должны быть сделаны?Константин
Константин!
Советую подать два заявления:
1. заявление о расторжении брака в мировой суд
2. Заявление о разделе совместно нажитого имуществ в городской суд.
Если есть споры о том, с кем останутся дети при раздельном проживании родителей и спор о порядке общения с детьми, то иски подаются в городской суд.
На алименты супруга подаст на вас либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд либо исковое заявление на установление твердой денежной суммы в городской суд.
При этом вы можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов на детей и без нотариуса составить соглашение об определении места жительства детей с одним из вас и соглашение о порядке общения детей с отдельно проживающим родителем.
В отношении раздела:
квартиру и два автомобиля, приобретенные во время действующего брака.Константин
Квартира в вашей ситуации будет делиться при доказанности вами вложения личных денежных средств в ее покупку в разных долях. Если доказываете вложение добрачных денег, то 40% являются вашими личным имуществом, оставшиеся 60% делятся пополам между вами и женой. Итого: у жены будет 30% в квартире, у вас 70% в квартире.
Если в квартиру вложили маткапитал, то нужно будет сначала провести расчет долей на детей, а затем рассчитать доли с учетом вашего вложения. Но ваша доля сильно не изменится, т.к. доли по маткапиталу как правило совсем крошечные.
В отношении автомобилей: Вы можете поделить автомобили решив кому какой достанется. Если кому то достается автомобиль дороже, то он выплачивает другому денежную компенсацию.
Ремонт в новой квартире был произведен за счёт моих личных средств.Константин
Стоимость ремонта нужно будет сначала посчитать и доказать, что на ремонт шли именно ваши добрачные средства.
Если добрачные денежные средства Вы вложили только в ремонт, то квартира будет разделена между супругами по 1/2 доле каждому, а если был использован и маткапитал, то придется выделить доли детям.
Тот факт, что ремонт квартиры Вы провели за счет своих личных денежных средств, даже при наличии доказательств этого, не является основанием для увеличения Вашей доли в общем имуществе супругов. Но, поскольку стоимость квартиры за счет ремонта увеличилась, то Вы можете предъявить к взысканию с супруги 1/2 долю затраченных на ремонт денежных средств, полученных от продажи Вашей добрачной квартиры.
Раздел имущества производится на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
И если вы будете делить имущество, то будьте готовы и к разделу долгов по ипотечному кредиту пропорционально доле каждого.
Раздел имущества возможно произвести как в период брака, так и после его расторжения либо путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.
Также до расторжения брака возможно заключить брачный договор, которым определить правовой статус имущества и долгов.
Рекомендую сначала решить вопрос по разделу имущества, поскольку если после расторжения брака Вы решите вопрос об отчуждении доли в квартире второму сособственнику, то при дарении приобретателю доли придется платить налог на доходы (т.к. бывшие супруги близкими родственниками не являются), а при договоре купли-продажи — также придется платить налог продавцу, если владение было менее 3хлет, и это единственное жилое помещение в собственности.
Заявление о расторжении брака, если нет спора о детях, подается мировому судье по месту жительства ответчика, госпошлина — 600 рублей.
Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:
Но суд выносит решение о расторжении брака не ранее месяца с момента подачи искового заявления в суд.
Если возникнет спор по разделу имущества, то иск подается в районный суд, госпошлина исчисляется от стоимости доли в имуществе, на которое претендует истец.