Зарплату получив стал угрожать что пойдет в трудовую инспекцию

Добрый день. Работник работал не официально(около месяца). Не нес трудовую книжку. Перестал приходить на работу. Появился и начал записывать на диктофон разговоры, требовать зп. Зарплату получив стал угрожать что пойдет в трудовую инспекцию.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос? Что может грозить работодателю?

Трудовой договор как я понимаю не был оформлен?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Да что может грозить?

как минимум ст. 5.27 КоАП РФ

 Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, в случае нарушения требований трудового законодательства  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Теперь требует деньги и угрожает
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получил все деньги сполна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Работник работал не официально(около месяца). Не нес трудовую книжку. Перестал приходить на работу. Появился и начал записывать на диктофон разговоры, требовать зп. Зарплату получив стал угрожать что пойдет в трудовую инспекцию.

В такой ситуации работодатель нарушил закон, а потому если работник сможет доказать фактически трудовые правоотношения, работодателю может грозить масса негативных последствий.

Если он в судебном порядке установит  факт трудовых отношений, и   факт несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей. то он будет вправе требовать взыскать  компенсацию морального вреда, а также например расходы связанные с   лечением,  оказанием ему  платных медицинских услуг.

При этом ему нужно будет предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он лично выполнял  трудовую  функцию за плату, подчинялся  правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого. он также может требовать в судебном порядке возложить на работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Возможные последствия по результатам рассмотрения его требований судом я привел в первом ответе.

Но также возможно наступление административной ответственности, в случае его обращения например в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —http://www.consultant.ru/docum...

А потому я Вам рекомендую не конфликтовать с ним, если он действительно сможет доказать фактические трудовые правоотношения между Вами, в таком случае Вы сильно рискуете. а значит предложите ему решить вопрос мирным путем.

Понятно, что  фактически он нарушил правила, но не юридически, ведь он по закону не был оформлен, а вот работодатель здесь за такое нарушение обязательно будет отвечать при их доказанности в соответствующем порядке, работник же здесь абсолютно ничего не теряет, понимаете в плане ответственности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Он угрожал мне физической расправой. Оскорблял сотрудников.