Работаю по договору Гпх и хотела узнать, могу ли я получать пособия на первого ребёнка и я сейчас нахожусь на 3месяце беременности и выплаты по берем и родам?

Добрый день!работаю по договору Гпх и хотела узнать,могу ли я получать пособия на первого ребёнка и я сейчас нахожусь на 3месяце беременности и выплаты по берем и родам?

, Наида, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Позвольте заметить, что формулировка «работа по договору гражданско-правового характера» — вещь не корректная, поскольку отношения работодателя и работника оформляются трудовым договором, а гражданско-правовой договор опосредует правоотношения самостоятельных сторон. То есть если Вы заключили не трудовой договор, а «договор гпх», ни на какие трудовые льготы Вы не претендуете, к Вам вообще не применяется трудовое законодательство.

При этом если Ваши правоотношения с работодателем таковы, что Вы фактически работаете по расписанию, подчиняетесь в плане трудовой дисциплины работодателю, имеете фиксированный оклад, то есть по сути наличествуют полноценные трудовые отношения, Вы можете через суд признать их таковыми и тогда сможете претендовать на выплаты.