Так же как будет делиться счёт в банке?

Добрый день.Умер муж. Подскажите пожалуйста, как делится машина преобоетенна в браке. Наследники : жена, несовершеннолетний сын, отец, мать. Так же как будет делиться счёт в банке? Имеет ли жена преоритет?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подскажите пожалуйста, как делится машина преобоетенна в браке. Наследники: жена, несовершеннолетний сын, отец, мать. Так же как будет делиться счёт в банке?

Согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

 1/2 доля всего имущества и денежных средств — это доля супруги в общем имуществе. В наследственную массу будет включаться только доля умершего супруга 1/2, которая подлежит разделу между наследниками первой очереди, принявшими наследство, в равных долях — на четверых — по 1/8 доле каждому.

Следовательно, у супруги будет в общем имуществе 1/2 доля и 1/8 доля — на праве наследования.

Имеет ли жена преоритет?

Марина

При наследовании неделимого имущества, такого, как автомобиль, супруга будет обладать приоритетным правом получения этого имущества ею на основании ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Если автомобиль выделяется супруге наследодателя, то она обязана будет выплатить другим наследникам компенсацию в размере рыночной стоимости этого имущества пропорционально доле каждого.

Так же как будет делиться счёт в банке?

Марина

Денежные средства, находящиеся на счете наследодателя в банке, будут делиться также: 1/2 доля — это доля супруги в общем имуществе, а 1/2 доля наследодателя будет разделена на 4 наследников в равных долях, при условии, что все наследники примут наследство, да и завещание на это имущество отсутствует.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Для выдела супружеской доли в размере 1/2 доли (п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ, п.2 ст.34 СК РФ) и невключение ее в состав наследства должно соблюдаться 3 условия:

1. автомобиль приобретен, вклад в банке произведен или иное имущество приобретено за счет общих доходов супругов;

2. имущество приобретено в период брака.

3. нет брачного договора, или совместного завещания или решения суда об ином.

Если указанные условия соблюдаются, то 1/2 автомобиля, 1/2 вклада в состав наследства не входят, принадлежат супруге и ей следует у нотариуса получить свидетельство о праве собственности на указанное имущество. Оставшаяся  1/2, в том числе и вклад, при отсутствии завещания умершего делится между всеми указанными наследниками в равных долях (ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку машина приобретена в браке (куплена), то в наследственную массу включается 1\2 автомобиля.

Наследники первой очереди по закону — это супруга, сын, отец и мать.

Наследуют поровну, т.е. по 1\8 на каждого.

Счет в банке так же делится поровну.

Жена приоритет не имеет. Наследники все равны.

Если машина была подарена, то в наследственную массу она включается целиком, поскольку является собственностью мужа.

Наследники те же. Наследуют по 1\4 на каждого

С уважением,