Можно ли брать для расчета неустойки период с сентября 2020 года по апрель 2021 года

За период с сентября 2020 г по март 2022 года рассчитан долг по алиментам.

В апреле 2021 г.было реализовано имущество должника .

Часть долга погашена.

Можно ли брать для расчета неустойки период с сентября 2020 года по апрель 2021 года .

Если долг погашен за этот период,неустойка считается или только на период невыплат

Уточнение от клиента
Было решение суда по выплате неустойки за период 2015 -2018 годы, но она ине выплачивалась.
рассчитывается ли неустойка по невыпоате неустойки.
, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 115 Семейного кодекса РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Верховный суд РФ в в п. 64 Постановления  Пленума ВС № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»., разъяснил как считать неустойку:

Надо учитывать, что алименты – это ежемесячный платёж. Следовательно, неустойку надо определятьпо каждой просроченной сумме ежемесячного платежа и количеству дней его просрочки (на день решения суда о взыскании неустойки).