Какой документ можно создать чтобы он отдал свою часть квартиры и в то же время получил гарантию что я с него не потребую алименты, имеющее юридическую силу

Добрый день!

У бывшего мужа 1:4 квартиры. Остальное на мне и детях. Он согласен в счёт алиментов написать дарственную на свою долю детям . Как юридически это оформить ? Какой документ можно создать чтобы он отдал свою часть квартиры и в то же время получил гарантию что я с него не потребую алименты, имеющее юридическую силу

, Елена, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Семейный кодексом Вы можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в том числе за счет доли в квартире.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Заключив нотариальное соглашение бывший муж себя обезопасит от возможности признать соглашение недействительным.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв