У девушки биологический отец считается пропавшим без вести, несколько раз заводили дело, но найти не смогли

Здравствуйте, интересует такой вопрос. У девушки биологический отец считается пропавшим без вести, несколько раз заводили дело, но найти не смогли. Девушка несовершеннолетняя, обучается на бюджете. Возможно ли получение пенсии по потере кормильца в таком случае, и что необходимо для этого сделать? Отец работал в государственных органах.

, Рустам, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Необходимо подать в суд заявление о признании отца девушки умершим в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ. С даты вступления решения суда о признаниии умершим в законную силу девушка будет считаться утратившей попечение со стороны отца и подавать в ПФР документы на получение пенсии по потере кормильца. Все это верно в случае, если отец вписан в свидетельство о рождении девушки.

Необходимо подать в суд заявление о признании отца девушки умершим

Можно и безвестно отсутствующим признать, тоже будет пенсия по потере кормильца

Для объявления умершим нужен факт отсутствия  свыше 5 лет, для признания безвестно отсутствующим- 1 год

Можно и безвестно отсутствующим. Но если, не дай Бог, что-то случится со вторым родителем до совершеннолетия девушки, то статус сироты проще оформить при наличии решения суда именно о признании умершим.