Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Возможно ли обратиться в суд, и как составить иск?

Здравствуйте, нужна юридическая помощь в борьбе с военкомат, являюсь студентом. Ситуация такова: вчера вызвали в военкомат, сказали, что я не имею отсрочку от армии, т.к. аккредитация моего направления в ВУЗе не пройдена( при поступлении в ВУЗе утверждали обратное), и я подлежу призыву. Не проходя медицинского обследования, меня под давлением заставили подписаться, что я получил повестку на отправление на службу. В ВУЗе, сказали, что помочь ничем не могут. Хотелось бы узнать, могу ли я обратиться в суд и оттянуть призыв, а лучше отложить его до конца обучения, хотя бы до весеннего призыва, или до конца учебного года? И как лучше составить иск при обращении в суд? Прошу скорее ответить, т.к. призывают уже 18.12.12.

19 Декабря 2012, 01:15, вопрос №32313 Игорь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Игорь!

    Отсрочка предоставляется только в связи с обучением в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении. Для лиц, получающих профессиональное образование, это требование закона звучит ещё жёстче: аккредитованным образовательное учреждение должно быть именно по получаемой студентом специальности (направлению подготовки).
    Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях.

    Обращение в суд - дело не одного дня. Пока Вы будете готовить документы, Вас призовут.

    Удачи Вам!

    19 Декабря 2012, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Волков Андрей

    Не переживайте, без прохождения медкомиссии никто Вас в армию не отправит.

    А бороться с военкоматом не имеет никакого смысла, они абсолютно правы. Все претензии к ВУЗу. Если Вас обманули при поступлении, причем здесь военкомат?

    20 Декабря 2012, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats