8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется квартира, по стоимости или площади?

Наследуются две квартиры в равных долях, одна 26 м2-цена 1700т.р, другая 62м2-2400т.р. Люди не могут между собой договориться. Как по закону наследуются квартиры по стоимости или по площади?

, Ольга,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга.

Если между наследниками нет согласия, то они могут разрешить такой спор в судебном порядке. В суде принимается во внимание рыночная стоимость имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Скажите, это реальная угроза или просто стращают?
Занижение суммы в договоре купли-продажи квартиры Собираемся продать квартиру, я - единственный собственник, владею квартирой более 5 лет, квартира без обременений и прописанных, продажа не требует согласия супруги. Покупатели попросили указать в договоре сумму квартиры ниже той, за которую мы проведём сделку: - кадастровая стоимость 5,5 млн - сумма по договору 7 млн - реальная сумма сделки 12,9 млн Договорились, что сделка будет проводится наличными через ячейку банка без нотариуса. Вопрос 1: Есть ли какие-нибудь риски в такой ситуации для меня как продавца? Стоит ли что-то отдельно указать/перепроверить в договоре, чтобы перестраховаться? Вопрос 2: Читал на Домклике, что есть вероятность того, что при задержке регистрации права перехода собственности в Росреестре и окончании аренды ячейки у покупателя снова будет доступ к ней с подписанным договором на руках, и при желании он может через суд вынудить продавца провести сделку за сумму, указанную в договоре. Скажите, это реальная угроза или просто стращают? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4057289, Никита, с. Коса
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Недвижимость
Сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
Добрый день. К примеру. Кадастровая стоимость квартиры 5 млн. Я продал за 10. Как платить 13 процентов с продажи? сумма продажи минус кадастровая стоимость квартиры?
, вопрос №4056625, Александр, г. Москва
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.12.2013