Смогу ли я его подписать будучи эмансипированным?

Добрый вечер, очень нужен ответ знающего человека. Мне 17 лет и меня интересует работа должностью выше, чем у меня сейчас. Но должности выше требуют подписания договора о материальной ответственности. До 18 вроде я не имею права его подписать. Смогу ли я его подписать будучи эмансипированным?

, Иван Подольский, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Да, сможете, поскольку эмансипация (ст. 27 ГК РФ) означает признание несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

А дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, будучи полностью дееспособным Вы вправе подписать договор материальной ответственности.

Дополню про эмансипацию. Если Вы ее запланировали.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef2eb38b07a27524179e9c378799b640425d16c3/

Если будет суд, то при рассмотрении дел об эмансипации несовершеннолетнего  учитывается — продолжительность и устойчивость трудовой деятельности, уровень заработка или дохода от предпринимательской деятельности, состояние здоровья.

Все эти факторы рассматриваются индивидуально, никакой специальной формулы, порога заработной платы или дохода нет. Основной критерий — возможность несовершеннолетнего обеспечивать себя (т.е. размер заработка, дохода от предпринимательской деятельности должен быть не ниже прожиточного минимума, минимальный размер з/п не подходит).

Работа, доход должны быть постоянными, по продолжительности, на мой взгляд — не менее 6 месяцев (это мое мнение, возможно меньше, допустим 3 месяца), что будет свидетельствовать о продолжительной и устойчивой трудовой или предпринимательской деятельности.

К примеру, в определении Новгородского областного суда (суд 1 инстанции признал н/л эмансипированным, прокурор не согласился и подал кассационный протест) указано:

Предметом доказывания по делу об эмансипации является факт достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста, факт работы по трудовому договору, размер заработной платы, позволяющей несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам, отсутствие согласия законных представителей (одного из них) признать полную дееспособность несовершеннолетнего.
Судом первой инстанции установлено наличие 16-летнего возраста и факт работы, являющихся обязательными условиями, предусмотренными законом, для признания несовершеннолетнего эмансипированным.

lawforyou.ru/sudebnaya...

Как Вы видите, по заработной плате или доходу от предпринимательской деятельности — они должны быть официальными. Размер дохода должен позволять несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам. Иначе, в судебном порядке Вас не признают эмансипированным.

Желаю удачи,

Иван, выше мною дан неверный ответ. Исправляю.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f687b8b4be93969ff07879c3d1b032619addf2f8/

Таким образом, достижение 18-ти летнего возраста является необходимым условием для заключения этого договора. Приобретение полной дееспособности путем эмансипации — недостаточно.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с трудовым законодательством материальная ответственность работника может быть ограниченной его средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ) или  в полном размере (ст.242 ТК РФ).

Материальная ответственность в полном размере может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

При этом письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться лишь с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет (ст. 244 ТК РФ).

Поэтому, даже в случае признания Вас полностью дееспособным (эмансипированным), работодатель не вправе заключать с Вами договор о полной материальной ответственности до достижения Вами возраста 18 лет.

Как указал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

10. С работниками, не достигшими возраста восемнадцати лет, договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности не заключаются.

В случае возникновения спора о возмещении ущерба, причиненного работодателю работником, не достигшим возраста восемнадцати лет, следует учитывать, что такое лицо полной материальной ответственности не несет, за исключением случаев умышленного причинения ущерба, причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также причинения ущерба в результате совершения преступления или административного проступка (статьи 242244 ТК РФ).

Также Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2020 г. № 14-2/ООГ-17024 О заключении договора о полной материальной ответственности https://www.garant.ru/products...

Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.