Здравствуйте На меня и друга возбудили Уголовное дело По статье 163.2, идёт следствие Оба не судимы, явка с

Здравствуйте

На меня и друга возбудили Уголовное дело По статье 163.2, идёт следствие

Оба не судимы,явка с повинной + помощь следствию

Потерпевший не понёс материального ущерба, только моральный ( были распространены компрометирующие фото потерпевшего)

1)Будет ли реальный срок или можно отделаться условкой?

2) по этой статье сколько примерно проходит времени от следствия и дознания до заседания суда ?

, Павел, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Павел!

     Начнем с того, какую меру пресечения избрали в отношении Вас и друга. Если вы на подписке и ходите к следователю своими ногами, то это уже очень хорошо. Признание вины, явка, помощь следствию, тоже хорошо. Ранее не судимы? Каково отношение потерпевшего? Это очень важно! Если он претензий не имеет, обязательно должен об этом сказать и это д.б. зафиксировано в протоколе его допроса, а еще лучше, написанное им заявление о прекращении в отношении вас уголовного преследования (дело не прекратят, но его отношение учтут). Если в суде он заявит что хочет чтобы вас наказали по всей строгости, ваши шансы на условку будут стремиться к нулю. По срокам следствия не предсказуемо, если следователь очень захочет, месяца за три может закончить, плюс прокуратура, плюс в суде, месяца четыре-пять минимально.

     Ну и резюме, — приговор выносит суд с учетом всех обстоятельств дела, как смягчающих, так и отягчающих. Удачи. С уважением, ПББ.