Здравствуйте, я с мужем в браке, у нас ребенок новорожденный 1 месяц, хочу подать на алименты в твердой денежной форме на себя и на ребенка, как оформить заявление и какие документы нужны?

Здравствуйте,я с мужем в браке,у нас ребенок новорожденный 1 месяц,хочу подать на алименты в твердой денежной форме на себя и на ребенка,как оформить заявление и какие документы нужны?

, Елена, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос.

1. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимы основания. Так в соответствии с п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ суд может назначить алименты в твердой денежной сумме в случаях, если:

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то вы можете обратиться в районный суд с иском для их взыскания. Подсудность (выбор суда) по вашему выбору в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, вы можете обратиться в суд как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ). После вынесения решения о взыскании алиментов вам необходимо будет получить исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

Если оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет, то вам необходимо обращаться к мировому судье за вынесением судебного приказа о взыскании алиментов.

Продолжу свой ответ ниже.

2. По поводу взыскания алиментов на ваше содержание.

В силу п.2 ст. 89 Семейного кодекса РФ у вас есть право на получение алиментов с супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Для взыскания алиментов вам необходимо обращаться в районный суд.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.