Можно ли переоформить договор социального найма на другого человека с долгом при его согласии?
Здравствуйте. Можно ли переоформить договор социального найма на другого человека с долгом при его согласии?
, Нафиса, г. Москва
Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Таким образом, принцип правопреемства применятся при определенных условиях, а именно права и обязанности нанимателя после его смерти переходят только:
— к членам семьи нанимателя;
— с согласия остальных членов семьи;
— с согласия наймодателя.
В данном случае основания перезаключения не предусмотрены