Как оспорить грозящее мне увольнение?

Здравствуйте. Прибыла с Украины и живу в РФ с 1994г. Паспорта гражданина Украины не получала. В 1998 получила справку о приобретении российского гражданства по п. а, ст.18 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991г. В справке есть фраза "Последнее гражданство - Украины".

Получила паспорт гражданина РФ.

Являюсь сотрудником УИС.

Сейчас возникли проблемы: грозит увольнение в связи с мотивацией, что у меня есть украинское гражданство. Хотя, до получения паспорта гражданина РФ у меня был паспорт гражданина СССР.

Как оспорить грозящее мне увольнение?

Если можно, ссылку на нормативку.

Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вы противоречите сами себе. Если У вас есть паспорт гражданина РФ, как оказалась справка у Вашего руководства да еще и датированная 1998 годом?

Вы являетесь гражданином РФ. Работодателя не должно волновать Ваше предыдущее гражданство, тем более Украинского паспорта у Вас нет. И никто Вам его не даст.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия.
Чтобы оспорить увольнение, Работодатель должен сначала уволить вас. Получив уведомление об увольнении и(или) приказ, можно будет принять меры по восстановлению в должности. Однако ссылаться сейчас на какую  либо норму права нецелесообразно, так как нет точной информации об основании вашего увольнения, предусмотренном Трудовым законодательством. В любом случае, Работодатель обязан соблюсти порядок увольнения.

Рад вам помочь.