Является ли соучастником тот человек, который видел убийство, но не рассказал об этом полиции, потому что ему угражали если расскажет?
Является ли соучастником тот человек, который видел убийство, но не рассказал об этом полиции, потому что ему угражали если расскажет? И этот человек дал другие показания, по поводу того что ничего не видел
Здравствуйте, Анна!
Понятие соучастия в преступлении определяет статья. 32 Уголовного кодекса РФ и признает соучастием в преступлении умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
Как понять фразу «человек, который видел убийство»? При каких обстоятельствах он оказался на месте преступления (случайно или нет)? Участвовал ли он в совершении преступления? Почему не рассказал в полиции о том, что ему угрожали? Не имея ответов на указанные вопросы ответить, является ли этот человек соучастником невозможно. С уважением, ПББ.