Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Я получила уведомление об увольнении по сокращению штатов через два месяца после вручения уведомления. Могут ли меня уволить раньше срока, указанного в уведомлении?

15 Декабря 2012, 21:50, вопрос №32308 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Таким образом, при сокращении до истечения двухмесячного срока предупреждения с вашего согласия, Вы имеете право и на компенсацию и на пособие.

    Если же вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то и увольнять вас будут в общем порядке и выплаты будут как при стандартном увольнении по собственному желанию.

    15 Декабря 2012, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Не совсем понятно, как это получит уведомление после уведомления?

    15 Декабря 2012, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats