Здравствуйте, вопрос по кредиту, брали в 2011 году на сумму 20000, в 2020 выплатили сторонней организации

Здравствуйте, вопрос по кредиту,брали в 2011 году на сумму 20000,в 2020 выплатили сторонней организации (коллекторам) 44000,но сейчас я якобы должныа уже другой организации,что те коллекторы продали часть моего долга. И насчитали вновь сумму 64000 .. насколько это законно?

, Гульмира, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Гульмира здравствуйте.

Уступка требования производится по соглашению между первоначальным кредитором и новым. При этом согласие должника на уступку не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором (п. п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ).

Соответственно коллекторское агентство имеет право перепродать ваш долг, без вашего разрешения. Однако уведомить об этой сделке вас обязаны, поскольку вы являетесь стороной сделки. Учитывая выплаченную вами сумму скорее всего новая задолженность  в виде 64 000 рублей это завуалированная форма мошеннических действий.  Возможно в вашем случае коллекторы ведут себя недобросовестно и пытаются незаконно обогатиться за ваш счет.

Кроме того вызывает вопрос о сроках исковой давности по кредитному договору. По общим правилам он составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту.

Что бы более точно ответить на ваш вопрос нужно изучить документы кредитного договора, и установить порядок уступки вашей задолженности по кредиту коллекторам.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.