Исчесление сроков для подачи заявления

Добрый день, возник такой вопрос. Суд вынес решение о удовлетворении требований истца 1 ноября 2013 года, в случае непогашения задолженности, кредитор имеет право подать заявление о признании должника банкротом( должник юр. лицо) А вот собственно и вопрос - когда наступает первый день когда возможно подать данное заявление ? Если я правильно все подсчитал, то срок должен наступить 3 марта, с учетом месяца для вступления решения суда в законную силу, и 3 месяцев для собственно подачи заявления. Но возникли сомнения в том что 3 марта будет являться последним днем для исполнения обязательства и раннее число для подачи заявления в таком случае будет датировано 4 марта.

, Ахат, г. Тюмень
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Заявление в суд о банкротстве Вы могли бы подать и ранее не обращаясь в суд с исковыми требованиями.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом необходимы:

-просрочка должника по денежному обязательству, если соответствующее обязательство не исполнено им в течение трех месяцев с даты, когда оно должно  быть исполнено (т.е. с момента начала просрочки исполнения, а не с момента подачи заявления в суд, как считаете вы);

-сумма задолженности должна составлять не менее ста тысяч рублей;

-вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Принимая во внимание, сроки судопроизводства, три месяца просрочки обязательства у вас наверняка истекли, следовательно, вам необходимо дождаться даты вступления решения в законную силу (здесь необходимо учитывать возможность апелляции должника, что отсрочит дату вступления решения в силу) и обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.