Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Исчесление сроков для подачи заявления

Добрый день, возник такой вопрос. Суд вынес решение о удовлетворении требований истца 1 ноября 2013 года, в случае непогашения задолженности, кредитор имеет право подать заявление о признании должника банкротом( должник юр. лицо) А вот собственно и вопрос - когда наступает первый день когда возможно подать данное заявление ? Если я правильно все подсчитал, то срок должен наступить 3 марта, с учетом месяца для вступления решения суда в законную силу, и 3 месяцев для собственно подачи заявления. Но возникли сомнения в том что 3 марта будет являться последним днем для исполнения обязательства и раннее число для подачи заявления в таком случае будет датировано 4 марта.

12 Декабря 2013, 13:46, вопрос №323059 Ахат, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Заявление в суд о банкротстве Вы могли бы подать и ранее не обращаясь в суд с исковыми требованиями.

    12 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер,

    Для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом необходимы:

    -просрочка должника по денежному обязательству, если соответствующее обязательство не исполнено им в течение трех месяцев с даты, когда оно должно  быть исполнено (т.е. с момента начала просрочки исполнения, а не с момента подачи заявления в суд, как считаете вы);

    -сумма задолженности должна составлять не менее ста тысяч рублей;

    -вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

    Принимая во внимание, сроки судопроизводства, три месяца просрочки обязательства у вас наверняка истекли, следовательно, вам необходимо дождаться даты вступления решения в законную силу (здесь необходимо учитывать возможность апелляции должника, что отсрочит дату вступления решения в силу) и обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

    12 Декабря 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats