Недостроенный дом

Здравствуйте юважаемые юристы. Помогите пожалуйста решить вопрос. В данный момент мы разводимся с мужем. Он ушел, я осталась с полугодовалой дочерью в декрете. Муж помогать отказался, я подала иск об алиментах на ребенка, на себя и на развод. До свадьбы в апреле месяце родители купили мне неосторожный дом, оформлена купля- продажа на меня, в июне мы поженились и совместно поставили на том участке гараж и залили полы, дом до сих пор недострой. Муж говорит что будет его делить, скажите как можно не отдавать ему его. Дом надеюсь до строить, это единственное жилье мое, моей дочери 6 мес. и сына 7 лет?

, Лилия, г. Казань
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (Статья 36 Семейного кодекса РФ.)

Однако, статьей 37 Семейного кодекса РФ установлен порядок признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ваш муж может подать на раздел вашего дома, однако залив пола не увеличил значительно стоимости дома, таким образом суд не может признать дом вашей совместной собственностью.

А вот гараж может быть признан совместно нажитым имуществом, если муж сможет доказать в суде, что он был построен в браке.

С уважением.