8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостроенный дом

Здравствуйте юважаемые юристы. Помогите пожалуйста решить вопрос. В данный момент мы разводимся с мужем. Он ушел, я осталась с полугодовалой дочерью в декрете. Муж помогать отказался, я подала иск об алиментах на ребенка, на себя и на развод. До свадьбы в апреле месяце родители купили мне неосторожный дом, оформлена купля- продажа на меня, в июне мы поженились и совместно поставили на том участке гараж и залили полы, дом до сих пор недострой. Муж говорит что будет его делить, скажите как можно не отдавать ему его. Дом надеюсь до строить, это единственное жилье мое, моей дочери 6 мес. и сына 7 лет?

Показать полностью
, Лилия, г. Казань
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (Статья 36 Семейного кодекса РФ.)

Однако, статьей 37 Семейного кодекса РФ установлен порядок признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ваш муж может подать на раздел вашего дома, однако залив пола не увеличил значительно стоимости дома, таким образом суд не может признать дом вашей совместной собственностью. 

А вот гараж может быть признан совместно нажитым имуществом, если муж сможет доказать в суде, что он был построен в браке.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас есть дом в деревне собственников на нем нету, по этому дому было написано завещание от
Здравствуйте , у нас есть дом в деревне собственников на нем нету , по этому дому было написано завещание от тети на сына моей бабушки , сын так и не успел по завещанию вступить в наследство он умер, прошло уже больше 15 лет , мы в этом доме жили все это время , что мне сейчас делать можно как то вступить в собственность если он даже не числиться в реестре?
, вопрос №4026482, Наталья, г. Великий Новгород
Наследство
В 2012 году моя старшая племянница отказалась от 1/6 части наследства (частный дом)
В 2012 году моя старшая племянница отказалась от 1/6 части наследства (частный дом). Другая племянница (младшая) приняла наследство в виде 1/3 части дома. У меня в собственности 2/3 части дома. В 2023 году я хочу на свою часть дома написать завещание на обеих племянниц. Вопрос : Отказ от части наследства в 2012 году не помешает ли старшей племяннице вступить в наследство?
, вопрос №4026355, Альбина П, г. Москва
Земельное право
Дом расположен на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам
Добрый день. Есть частный дом на двух хозяев. Постройка 1997 года. Дом расположен на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам. Половины дома то же принадлежат разным собственникам. В выписке ЕГРЮЛ дом числится многоквартирным. Адрес у него 15 кв 1 и 15 кв 2. Вопрос 1. Может ли дом считаться многоквартирным (или другой статус), расположенный на двух участках земли, принадлежащих разным собственникам. 2. И может ли имущество в этом доме (коммуникации проходят по территории одного собственника) считаться общедомовыми.
, вопрос №4026119, Максим, г. Новосибирск
800 ₽
Автомобильное право
25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того
Как спасти детскую площадку? 25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того чтобы снести прекрасную детскую площадку возле нашего дома, которая была совсем недавно построена и на ее строительство были потрачены немалые денежные средства из бюджета Московской области и городского округа Красногорск. У некоторых жителей нашего дома уже не одна, а две машины. И все это стоит возле нашего дома. Здесь машины и моют и ремонтируют, отравляя окружающую среду. По проекту нашего дома возле дома не предусмотрена никакая парковка автомобилей, а только площадка для разворота автомобилей. В настоящее время детская площадка является единственным местом для отдыха и занятий спортом всех жителей нашего дома. Спрятаться от машин можно только на ней и сносить ее нельзя. Помимо детской площадки хотелось бы еще чтобы построили площадку для отдыха пожилых людей, инвалидов, маломобильных людей с удобными скамейками, газонами и цветниками. У нашего дома нет также и пешеходного тротуара для безопасного передвижения людей. Для соблюдения тишины и чистоты воздуха и почвы все автомобили от дома необходимо убрать и восстановить разрушенную почву, восстановить вырубленные деревья. Возле дома не гараж и не автомастерская. Жители дома имеют право на отдых и чистые воздух и окружающую среду.
, вопрос №4025988, Сергей, г. Москва
Недвижимость
В деревне имеется дом я в нём прописана и проживаю, но на дом имеется только техпаспорт
Здравствуйте. В деревне имеется дом я в нём прописана и проживаю, но на дом имеется только техпаспорт. Дом достался от родителей. В данный момент родителей нет в живых.Хотела оформить право собственности , но не знаю с чего начать
, вопрос №4025891, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2013