Смогу ли я если что оспорить заявление по мирному соглашению в пользу своего ребёнка?
Добрый день , подскажите пожалуйста, бывшая «жена» моего мужа хочет подать на алименты на первого ребёнка , у нас в браке с мужем есть наш общий ребёнок , подскажите пожалуйста, каким образом для нашей семьи будет выгодной подача ее заявления : через суд или через нотариус ?
И чем отличается подача в суд и мировое соглашение ? Смогу ли я если что оспорить заявление по мирному соглашению в пользу своего ребёнка ?
Если мать первого ребенка согласна на заключение соглашения об уплате алиментов, которое, кстати, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, с указанием размера алиментов 1/6 дохода, то лучше заключить такое соглашение.
И соглашение, и судебное решение подлежат принудительному исполнению через ФССП в случае неисполнения их в добровольном порядке.
Если отец ребенка имеет нестабильный, часто меняющийся заработок, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме (как по соглашению, так и по решению суда), на основании ст. 83 Семейного Кодекса:
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Да, можете на основании ст. 102 Семейного Кодекса РФ:
СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Дать более подробные консультации после выяснения всех обстоятельств возможно только в рамках платной консультации при обращении ко мне в чат.