Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Начисление НДС

Наша компания занимается дистрибуцией и перепродажей программного обеспечения.

Все ПО делится на: товар; лицензия - неисключительное право на использование результатов интеллектуального труда.

Есть ряд зарубежных поставщиков. У них мы покупаем лицензии и перепродаем в РФ. Лицензионные договоры с этими поставщиками не подписаны, но при покупке лицензий у них на сайте принимаем условия публичной оферты.

Должны ли мы начислять НДС?

09 Декабря 2013, 12:37, вопрос №323033 Игорь, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.

Уточню: вопрос именно в договоре-оферте.

С отечественными разработчиками у нас заключены лицензионные договора и по сублицензионным договорам мы передаем права на ПО конечным пользователям. В данном случае обоснованием неначисления НДС служат лицензионные договора.

Но с иностранными разработчиками договорные отношения только в формате договора-оферты. Достаточно ли их для неначисления НДС?

09 Декабря 2013, 18:34
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Игорь, здравствуйте!

    Скажите, какая у Вас форма ведения бизнеса и система налогообложения?

    09 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Игорь!

    В данном вопросе посоветую Вам ознакомится с 

    Путеводителем по сделкам. Лицензионный договор. Лицензиар 

    Заключение лицензионного договора не влечет за собой перехода исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Поэтому такого объекта налогообложения по НДС, как передача исключительного имущественного права (ст. 1226 ГК РФ), в данном случае не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ)

    Источник публикацииПодготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»Название документа Путеводитель по сделкам. Лицензионный договор. ЛицензиарНомер в ИБ137


    09 Декабря 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Игорь. Нет, не должны.

    в соответствии с п.п.26 статьи 149 Налогового кодекса РФ,  не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

    исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;


    09 Декабря 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    А я не согласен!

    До сих пор действует МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 ноября 2005 г. N 03-03-04/2/100

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
    Из запроса следует, что в рамках договорных кампаний банк приобретает услуги, заключающиеся в получении информации с мировых биржевых площадок путем использования программного обеспечения этих иностранных компаний. Счета, выставляемые иностранными компаниями, не содержат позиции «НДС».
    На основании пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг по обработке информации, оказываемых иностранным лицом, признается территория Российской Федерации, и такие услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
    В соответствии со ст. 161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами — организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретающими на территории Российской Федерации такие товары (работы, услуги) у иностранных лиц и состоящими на налоговом учете в налоговых органах. При этом данной статьей Кодекса предусмотрено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость.
    В случае если иностранная организация в стоимости услуг по обработке информации сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, российскому налогоплательщику при исчислении налога на добавленную стоимость следует применять ставку налога в размере 18 процентов к стоимости услуг (без учета налога на добавленную стоимость) и уплачивать налог в бюджет за счет собственных средств.
    На основании изложенного считаем, что в таком случае банк вправе относить сумму уплаченного в бюджет налога в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса.

    Как видно, несмотря на то, что пример дан по банку, общий ответ по НДС четко гласит что необходимо указывать НДС.

    09 Декабря 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    «С 1 января 2008 г.
    согласно пп. 26 п. 2 ст. 149
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения
    налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по передаче
    исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы,
    программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии
    интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
    результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

    Основные вопросы,
    возникающие у налогоплательщиков по применению указанной нормы, связаны с
    возможностью освобождения от налогообложения при передаче прав на использование
    программ для ЭВМ по сублицензионным договорам, а также по договорам
    купли-продажи; при передаче прав на основании неисключительных лицензий; без
    регистрации прав на программы для ЭВМ и баз данных; при различных способах их
    передачи; при приобретении прав на использование программ для ЭВМ у иностранных
    лиц; при выполнении подрядных работ по созданию результатов интеллектуальной
    деятельности; о порядке применения освобождения от налогообложения в переходный
    период.

    При подготовке
    ответов на вышеперечисленные вопросы Минфин России руководствовался в том числе
    положениями ст. ст. 1235,
    1236, 1238, 1262 и 1286
    части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский
    кодекс), вступившей в силу с 1 января 2008 г.

    Так, согласно ст. 1235
    Гражданского кодекса по лицензионному договору одна сторона — обладатель
    исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар)
    предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право
    использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат
    может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах
    тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
    Лицензионный договор заключается в письменной форме, если иное не предусмотрено
    Гражданским кодексом.

    При письменном
    согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право
    использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу
    (сублицензионный договор). При этом к сублицензионному договору применяются
    правила Гражданского кодекса
    о лицензионном договоре.

    Лицензионный
    договор может предусматривать предоставление лицензиату права использования
    результата интеллектуальной деятельности с сохранением за лицензиаром права
    выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия) или
    предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной
    деятельности без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам
    (исключительная лицензия).

    Согласно ст. 1259
    Гражданского кодекса в отношении программ для ЭВМ или баз данных возможна
    регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с
    правилами, установленными Гражданским кодексом.
    Так, в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или
    базу данных правообладатель может зарегистрировать такую программу или базу в
    федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности по
    своему желанию.

    Таким образом, к
    операциям, не подлежащим налогообложению налогом на добавленную стоимость,
    относятся в том числе:

    — передача прав на
    использование результатов интеллектуальной деятельности на основании
    лицензионных (сублицензионных) договоров, составленных в порядке,
    предусмотренном Гражданским кодексом,
    а именно передача указанных прав на основании как исключительной, так и простой
    (неисключительной) лицензии;

    — передача прав на
    использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионных
    (сублицензионных) договоров независимо от государственной регистрации
    исключительных прав на такие программы и базы.

    Указанные операции
    освобождаются от налогообложения независимо от способа передачи программ для
    ЭВМ и баз данных. Поэтому если при передаче указанных прав предоставляются
    материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной
    деятельности, а также документация, технические средства защиты и другие
    принадлежности в упаковочной таре, необходимые для эффективного использования
    результатов интеллектуальной деятельности, передача таких материальных
    носителей и принадлежностей освобождается от налогообложения налогом на
    добавленную стоимость при условии, что их стоимость учтена в стоимости прав,
    передаваемых по лицензионным (сублицензионным) договорам. При этом суммы налога
    на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками, в том числе материальных
    носителей, документации, технических средств защиты и других принадлежностей,
    использованных при осуществлении операций по передаче прав на использование
    результатов интеллектуальной деятельности, не подлежащих налогообложению,
    согласно пп. 1 п. 2 ст. 170
    Кодекса учитываются в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг) и к
    вычету не принимаются.

    При передаче прав
    на использование результатов интеллектуальной деятельности по договорам
    купли-продажи освобождение от налогообложения не применяется.

    При передаче прав
    на использование программ для ЭВМ и баз данных по указанным договорам на
    носителях в товарной упаковке, содержащей условия лицензионного договора
    (упаковочная лицензия), необходимо учитывать, что условием применения
    освобождения от налогообложения является наличие лицензионного договора на
    момент передачи прав на использование результатов интеллектуальной
    деятельности.

    Статьей 1286
    Гражданского кодекса предусмотрены особенности заключения лицензионного
    договора о предоставлении права использования программ для ЭВМ и баз данных.
    Согласно п. 3 данной статьи
    Гражданского кодекса заключение лицензионных договоров о предоставлении права
    использования программ для ЭВМ или баз данных допускается путем заключения
    каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения,
    условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или баз
    данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программ
    или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает
    его согласие на заключение договора.

    Поскольку на момент
    приобретения экземпляров программ для ЭВМ или баз данных в товарной упаковке
    эти программы и базы не используются, то лицензионный договор путем заключения
    договора присоединения в этот момент еще не заключен. В связи с этим операции
    по передаче прав при реализации программ для ЭВМ или баз данных в товарной
    упаковке подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость, если на
    момент реализации лицензионный договор в письменной форме не заключается.

    Кроме того,
    подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость работы по созданию
    результатов интеллектуальной деятельности, выполняемых по договорам подряда,
    которые не сопровождаются передачей прав на использование результатов
    интеллектуальной деятельности.

    При приобретении
    прав на использование результатов интеллектуальной деятельности у иностранных
    лиц следует руководствоваться ст. 148
    Кодекса, согласно которой в целях применения налога на добавленную стоимость
    передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности
    относится к услугам.

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148
    Кодекса местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий,
    торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория
    Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на
    территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по
    передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по
    лицензионным (сублицензионным) договорам, оказываемых иностранной организацией
    российской организации, признается территория Российской Федерации.

    Учитывая вышеуказанную
    норму пп. 26 п. 2 ст. 149
    Кодекса, при приобретении у иностранной организации прав на использование
    результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным (сублицензионным)
    договорам российская организация удерживать налог не должна» — позиция МинФина
    РФ в письме  от 01.04.2008 N 03-07-15/44 <О взимании НДС
    с операций по передаче прав на использование результатов интеллектуальной
    деятельности> .

    09 Декабря 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    По дополнению:

    Путеводитель
    по налогам. Практическое пособие по НДС 

    Контракт считается заключенным и тогда, когда на письменное предложение его заключить (оферту) вы ответите согласием (акцептом). Такое согласие выражается совершением в установленный срок определенных действий по выполнению указанных в предложении условий (п. 3 ст. 434 ГК РФ <1>).
    Например, в ответ на письмо-заказ покупателя о намерении приобрести у вас в определенные сроки и в определенных количествах товар, вы направили счет, содержащий все существенные условия договора поставки.
    Однако налоговые инспекторы нередко отказывают в возмещении НДС на том основании, что отсутствует единый текст контракта, подписанный обеими сторонами. Это, с их точки зрения, ставит под сомнение сам факт наличия контрактных отношений.Суды такую позицию налоговиков не поддерживают и выносят решения в пользу налогоплательщиков. Как указывают судьи, НК РФ не содержит положений, обязывающих стороны подтверждать наличие договорных отношений по экспортной поставке лишь единым документом (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2007 N А05-1987/2007 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 25.01.2008 N 235/08), ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2007 N Ф04-2473/2007(33676-А45-34)).Бывает, что налоговые органы не принимают во внимание контракт, подписанный посредством факсимильной связи (заключенный по факсу), и по этой причине отказывают в возмещении НДС. Однако такой отказ неправомерен. Ведь контракт, подписанный посредством факсимильной связи, считается заключенным (п. 2 ст. 434 ГК РФ <1>). А Налоговый кодекс РФ не исключает возможности представления экспортером факсимильной копии контракта налоговому органу в составе пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 20.11.2007 N А65-7856/06, от 13.11.2007 N А65-8772/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2006 N Ф04-6812/2006(27469-А27-25)).

    Источник публикации Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс» 
    Название документаПутеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС
    Номер в ИБ1


    09 Декабря 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Как правильно указали коллега Сальников Алексей, налоговый кодекс не требует наличие единого документа (договора) для подтверждения договорных отношений.

    в соответствии с п.1 статьи 433 Гражданского кодекса РФ:

    Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Поэтому договора-оферты будет достаточно.

    10 Декабря 2013, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.ст. 433, 435,
    437, 438 ГК РФ



    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим
    оферту, ее акцепта.



    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным
    лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица,
    сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым
    будет принято предложение.



    Оферта должна содержать существенные условия договора.



    2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из
    которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на
    указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой
    (публичная оферта).



    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее
    принятии.



    Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

       Если в вашей ситуации на сайте в оферте указаны все существенные условия лицензионного договора, то вы акцептуя такую оферту заключаете лицензионный договор со всеми вытекающими последствиями.


    10 Декабря 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    НДС вам начислять и платить не нужно.

    10 Декабря 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Если Ваши отношения с иностранным правообладателем в части лицензий ограничиваются «галочкой» на сайте правообладателя, несмотря на вполне обоснованное мнение, что такого рода договор признается гражданским правом, у Вас возникнут трудности с доказательством перед налоговой того, что указанный договор действительно был заключен.

    Кроме того, такой договор должен содержать право на сублицензирование, чтобы Вы могли предоставлять право использования здесь, в России, и пользоваться соответствующей льготой дальше. Обычно стандартные договоры присоединения иностранных правообладателей (как, в прочем, и российских) такого права не содержат.

    Обычно с иностранными партнерами заключается «дистрибьюторский» «реселлерский» договор, в котором  так или иначе указаны условия, касающиеся лицензий и права сублицензирования. Кроме того, сомневаюсь, что по бухучету вы проводите приобретение лицензий на основании оферты на сайте, т.к. в этом случае никакой первички у вас нет. То же касается и оплаты. На основании чего она осуществляется в части лицензий?

    Советую договориться с правообладателем о том, что вы подписываете с ним акты, где указано на предоставление вам лицензий, также проговорить с ним то, что касается сублицензирования. Тогда у Вас будут четкие доказательства приобретения именно лицензий (права использования) и права предоставлять лицензии дальше, чтоб иметь право на льготу в части сублицензирования. Именно по такой схеме работают все известные мне дистрибьюторы и реселлеры ПО.

    В схемах реализации ПО в России все намного тоньше, чем разъясняет Минфин, но его мнение, конечно, очень важно.

    10 Декабря 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Уважаемый Игорь! Если у вас остались какие-либо вопросы — мы готовы на них ответить.

    12 Декабря 2013, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats