И, имея мои личные данные, регистрировать меня на разных сайтах?

Доброго времени суток. Ситуация такая, имеется просрочка по займам, начали звонить коллекторы, имеют ли они право звонить моим родственникам, чьи номера я не давала, звонить в любое время дня и ночи, угрожать , "ставить на счётчик" . И , имея мои личные данные, регистрировать меня на разных сайтах?

, Елизавета, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Ни одного из перечисленных Вами прав коллекторы не имеют.

Подобные действия расцениваются и как вымогательство, и как мошенничество, и как незаконное использование персональных данных, и как нарушение неприкосновенности частной жизни.

Всё зависит от нюансов ситуации.

В любом случае есть все основания воспользоваться помощью адвоката и обратиться в Следственный комитет Российской Федерации за возбуждением уголовного дела.