Муж гражданин Казахстана был в 2019году пойман за пьяным рулём, е срок прошёл есть непогашенная судимость 6мес.в январе 2022 снова пьяный за рулем какое будет наказание

Муж гражданин Казахстана был в 2019году пойман за пьяным рулём,е срок прошёл есть непогашенная судимость 6мес.в январе 2022 снова пьяный за рулем какое будет наказание. Спасибо. Мы в браке 29лет

, Клиент, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Статья 264.1 УК РФ появилась в российском уголовном законодательстве сравнительно недавно, однако, суды уже успели осудить по ней многие тысячи водителей, попавшихся на повторном управлении ТС в состоянии опьянения

Статья 264.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое уже подвергнуто административному наказанию за аналогичное нарушение или имеющее судимость по этой же статье Уголовного кодекса. В переводе с юридического языка на более простой, уголовная ответственность наступает за повторную езду в пьяном виде.

Уж сколько раз твердили миру – не пейте за рулем! Однако, количество любителей прокатиться под хмельком в нашей стране не сильно уменьшается, невзирая на всевозможные запреты, наказания и риск совершить ДТП с тяжелыми последствиями.

Впрочем, довольно морализаторства! Все-таки, наш сайт юридический и говорить мы будем о юридических проблемах.

Итак, предположим, вы попались на повторной «пьянке» за рулем и в вашей биографии появилась судимость по ст. 264.1 УК РФ. Разумеется,  вам хотелось бы, чтобы эта судимость была снята как можно быстрее.

В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, через какое время и каким образом снимается (погашается) судимость по ст. 264.1 УК РФ.

Судимость – это особый правовой статус гражданина, который осужден приговором  суда за совершенное преступление. Этот статус закрепляется за осужденным на определенный срок, который начинается с момента вступления приговора суда в законную силу и заканчивается погашением или снятием судимости. В течение всего указанного срока гражданин считается судимым.

Клиент
Клиент, г. Москва
Так какое наказание будет ?)

возможно если усмотрят состав 264 статьи а могут вынести административный штраф в размере 30 000 рублей и лишения водительских прав все зависит от сотрудника полиции