8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспредел банков

Купил автомобиль, он оказался кредитный, о чём я не знал. По решению суда, в пользу банка, у меня забрали машину, а с того требуют выплаты неустойки по процентам. Как я могу вернуть машину ?

21 февраля 2012, 23:31, Вадим Михайлов, г. Ижевск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

По разъяснению Высшего арбитражного суда, не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретённое у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге").

Таким образом, Вам нужно оспаривать действия Банка, забравшего у Вас машину (непонятно как они забрали машину). Если докажете, что не знали и не должны были знать о том, что автомобиль заложен - суд обяжет банк вернуть Вам машину.

22 февраля 2012, 04:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно законно бороться с беспределом банков?
Здравствуйте!!!!! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом...Банк заблокировал счет по ФЗ-115. Было выставлено требование на предоставление документов. Документы предоставили, но банк посчитал операции подозрительными и счет не разблокировали. Просто так отступать не намерены, т.к считаем действия банка неправомерными. Вопрос. Как грамотно составить обращение в банк и запросить их ответ в писменной форме, чтобы дальше обратиться в арбитражный суд с иском. Спасибо
26 декабря 2018, 16:33, вопрос №2210553, Владимир, г. Екатеринбург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как прекратить беспредел банка, какие возможные меры взыскания за неправомерные действия банка
в течении полугода мне постоянно звонят из службы дознания банка восточный. некая ксения щетилова оставила мои контактные данные при оформлении кредита. банк спрашивает о ней у меня. я ее не знаю и никогда не знала. С банком восточный никаких дел не имела, никаких операций там не проводила. разговаривают во мной очень жестко, не уважительно, отвлекают от работы и домашних дел, упрекают в том , что не хочу им предоставить эту ксению много раз я говорила , что не знаю ее. обращалась через итернет , заявление приняла алена золотова, сказала , что беспокоить не будут. носейчас опть вечерние и утренние звонки. это расшатывает мое здоровье. как можно это остановить. могут ли они так пользоваться моими персональными данными. могут ли они фиксировать в своих документах меня как контактное лицо, без моего согласия. могут ли они вторгаться подобным образом в мое личное пространство .
25 июля 2017, 13:58, вопрос №1706068, наталья, г. Хабаровск
10 ответов
Все
Как остановить беспредел банка и коллекторов, при отсутствии задолженности в принципе?
Здравствуйте! 4 года назад я закрыла депозит в банке Восточный экспресс. В мае 2014 г. На мой телефон стали поступать звонки и sms- сообщения с требованиями оплатить кредит в размере 70 т.р. Попытки объяснить коллекторам ситуацию никакого результата не дали. Обратилась в службу безопасности банка, прошло 3 месяца и опять то же: звонки, угрозы. Имею ли я право обратиться в суд с иском к банку о нарушении 152-ФЗ" О персональных данных"? И каким образом можно прекратить это издевательство со стороны банка и коллекторов Агентства Кредит Финанс при том, что никакого кредита в этом банке я никогда не брала?
09 мая 2015, 07:08, вопрос №831625, Татьяна, г. Щелково
3 ответа
Конституционное право
Беспредел банка
Добрый день! Помогите разобраться со сложившиеся ситуацией. В Сибирском филиале ОАО КБ Восточный взяла потребительский кредит. Обязательным условием банка, мне еще дали одну карту лимит на 20000,00 руб.(ею я не пользовалась). Настало время платить по первому кредиту-первый взнос. 20.10.14г. я пришла в отделение банка и воспользовалась банкоматом для погашения платежа. В банкомат засунула ту карту по которой необходимо произвести платеж, но там оказывается, на экране все равно высвечивается номера двух карт. В итоге деньги закинула не на ту карту на которой наступил момент оплаты, а на кредитную в сумме 4710,00руб. 27.10.14г. выяснилось, что у меня просрочка по действующему кредиту, пошла разбираться. Выяснилось, что деньги закинула не на ту карту, а на кредитную. Остаток на кредитной карте составил 24710,00 (т.е. 20000,00 кредитные и 4710,00 мои). Сотрудник банка сказал снять мои ошибочно заброшенные деньги и все. Сняла, и что в итоге: остаток на карте остался 18796,00 руб., т.е. я осталась должна банку 1204,00. Не понятно за что, я не воспользовалась этим кредитом, а осталась должна. Мне объяснили, что при снятии денег, с меня сняли 4,9% за снятие наличных и годовое обслуживание карты. При официальном обращении в банк (зарегистрированное заявление имеется) мне отказали в удовлетворении, мотивируя тем, что я сама забрасывала деньги, меня ни кто не заставлял. Значит получается, что я вернула свои личные деньги (даже если ошибочно заброшены) и за это заплатила проценты. Подскажите, пожалуйста, как поступить мне в этой ситуации, куда обратиться? Заранее большое спасибо.
29 октября 2014, 05:35, вопрос №599529, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2012