Беспредел банков

Купил автомобиль, он оказался кредитный, о чём я не знал. По решению суда, в пользу банка, у меня забрали машину, а с того требуют выплаты неустойки по процентам. Как я могу вернуть машину ?

, Вадим Михайлов, г. Ижевск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

По разъяснению Высшего арбитражного суда, не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретённое у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге").

Таким образом, Вам нужно оспаривать действия Банка, забравшего у Вас машину (непонятно как они забрали машину). Если докажете, что не знали и не должны были знать о том, что автомобиль заложен - суд обяжет банк вернуть Вам машину.