И есть ли отличие от переработки в легавое время от ночного?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, военнослужащий, проходящий службу по контракту, раньше график был 5/2, за работу сверхурочно считалась переработка, теперь привлекают на ночные дежурства с 17.00 до 9.00 следующего дня, как в этом случае должна считаться переработка? И есть ли отличие от переработки в легавое время от ночного?

, Наталия, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Условия труда военнослужащего определяются его контрактом, также как и условия оплаты его труда. Что касается трудового законодательства РФ, то труд в ночное промежуток нужно оплачивать и как ночные, и как сверхурочную работу. В соответствии со ст. 152 ТК РФ,  сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 установлено, что минимальная доплата за работу ночью должна составлять 20% от часовой тарифной ставки(эта доплата должна быть дополнительно к сверхурочной).