Являюсь военнослужащим по Контракту, заключённого вместо срочной службы, так сложились обстоятельства из

Являюсь военнослужащим по Контракту, заключённого вместо срочной службы, так сложились обстоятельства из детей я один, дедушка онкобольной 1 группы инвалидности, нуждающейся в уходе, отец и Бабушка инвалиды 2 группы безработные, не могут в полной мере осуществлять уход, возможно увольнение с контракта без перевода на срочную службу?

, Борис, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Борис!

В соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), ПРИ ОТСУТСТВИИ других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо одновременное выполнение двух условий: 1) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы; 2) отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Борис
Клиент, г. Москва
А учитывается что Бабушка и отец мой тоже инвалиды 2 группы?

Если нет других родственников, обязанных за ними осуществлять уход, то вы в любом случае сможете уволиться. Инвалиды не могут осуществлять должных уход за своими родственниками.