Могу ли я вернуть деньги за абонемент?

Добрый день! Я купила абонемент в фитнес клуб на 12 месяцев в ноябре 2019 года. Из- за пандемии он продлевался, но я так ни разу его не посетила. Могу ли я вернуть деньги за абонемент?

, Елена, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

По общему правилу Вы в любой момент можете отказаться от услуги в рамках ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и рассчитывать на возврата оплаченных денежных средств за услугу либо часть услуги которые не были оказаны, при этом Исполнитель может удержать только фактически понесенные расходы. Также имеет место быть нюанс относительно возможности получить услугу. Аналогичное положение отражено в п. 1 ст. 782 ГК РФ.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Например Потребитель имел возможность потреблять услугу в согласованный период, однако по причинам зависящим от него не потребил услугу, например не захотел. Если таковые причины есть, то возврата денежных средств усложняется с точки зрения закона. (п. 2 ст. 781 ГК РФ)

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В Вашей ситуации необходимо подробно разбираться, для чего необходимо ознакомиться с Договором для определения оснований для продления абонемента, с НПА г. Москвы за спорный период для определения оснований для невозможности посещения фитнес клуба.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!