Могут ли судебные приставы арестовать квартиру, если собственность оформлена на 4-х человек, двое из которых несовершеннолетние

Могут ли судебные приставы арестовать квартиру , если собственность оформлена на 4-х человек,двое из которых несовершеннолетние.

, Анатолий, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Статьей 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» регламентирован арест имущества ДОЛЖНИКА — а не людей, являющихся ему родственником или другим близким человеком.

Частью 6 указанной статьи определяет оформление акта о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.