Как отсрочить выплаты в банк

Здравствуйте!примерно год назад брала в банке кредит на срочные нужды родителям 200000 руб,год платила стабильно а сейчас не могу платить по причине того что пять месяцев назад родила и сейчас нахожусь в декрете!к тому же я мать одиночка,ребенка оставить не с кем чтобы иди на работу!банк звонит постоянно с претензиями выплатить всю сумму сразу по ГК РФ 811.как я только родила ходила в банк с заявлением отсрочить выплаты на год т.к временно нетрудоспособна,на что банк ответил отказом и продолжает постоянные звонки и предупреждениями о выездной бригаде по месту жительства!что мне делать в такой ситуации?

, Инга Владимировна, г. Архангельск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

здравствутйте!

По поводу "бригады" беспокоиться не стоит так как это лишь угрозы службы безопасности банка, скорей всего на вас податуд в суд исковое о взыскании долга. Попробуйте написать заявление в банк об изменении порядка выплаты на основании ст.451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). Вам должны письменно ответить.

Вполне возможно что право требования по долгу продадут коллекторскому агентству их тоже бояться не стоит так как без решения суда их требования будут не обоснованы.

Платить или не платить решать вам. В настоящий момент если вы будете платить даже небольшие суммы то они будут идти на покрытие начисленных пеней, можете ждать решения суда и в рамках исполнительного производства уже платить. Если будут в дальнейшем звонить и угрожать зкажите что записываете разговор и направите эту запись в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.