Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Запрос справки 2НДФЛ для расследования кражи

Добрый день. Украли сумку с паспортом, мед. полюсом и банковской картой. В полиции завели уголовное дело и требуют справку 2НДФЛ. Имеют ли они на это право и как я могу отказаться от предоставления данного документа, если не хочу афишировать свои доходы?

09 Декабря 2013, 10:56, вопрос №322939 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы вообще о чем? Не хотите предоставлять необходимые документы, ну и не обращались бы тогда в полицию! 

    Справка видимо нужна для квалификации по признаку значительности ущерба… или Вы не хотите, что бы жулика наказали? 

    10 Декабря 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы, если не можете юридически граммотно ответить на вопрос, лучше вообще не пишите. Я задала конкретный вопрос относительно предоставления конкретного документа. Если бы речь шла о копии свидетельства о рождении, которое, к примеру, у меня запрашивали в ФМС, я бы не беспокоилась. Мне непонятно, какая взаимосвязь с расследованием кражи и данными по моим доходам. Меня интересует, могут ли использовать 2НДФЛ для взятия кредита или еще в каких-то корыстных целях, учитывая, что паспорт мой неизвестно в чьих руках. И не надо писать, что я предоставляю паспорт в полицию, а это правоохранительные орган государственной власти

    12 Декабря 2013, 08:28
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я еще раз поясню!!! Для особо непонятливых.

    Справка нужна для определения значительности ущерба!

    Какие кредиты Вы о чем вообще ?! Вы реально думаете, что следователь или опер, с Вашей НДФЛкой пойдут кредиты брать?!!! Что за бред?! Вы видимо много телевизор смотрите. 

    Не хотите, не несите справку, значительность не вменят, жулик практически не будет наказан. 

    12 Декабря 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня ущерб по минимальной планке оценен в 15 тыс. Что значит, не будет наказан?! У нас что, в стране, величина наказания зависит от зарплаты потерпевшего?! Вы о чем вообще говорите??!!!

    12 Декабря 2013, 12:16
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я прям не   могу до Вас донести свою мысль...

    ч. 1, ст. 158 УК РФ,

    Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    ч.2, ст. 158 УК РФ,

    Кража, совершенная:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Вот как Вы думаете, какая квалификацию лучше для сотрудников? Банальная первая часть или же все таки п. в, ч. 2, ст. 158 УК РФ? 

    Вот для того, что бы вменить значительность, необходимо подтверждение того, что ущерб причиненный преступлением и был таковым… а для подтверждения значительности… как раз справка о доходах нужна.

    И уж полный бред полагать, что с этой справкой вообще что либо произойдет, ее тупо приобщат к материалам УД и все.

    13 Декабря 2013, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats