Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплата зарабатной платы

За весь период работы "каждую неделю" меня обещали официально трудоустроить, о зарплате было сказано, что 25-ого числа аванс, 10-го зарплата. Ни разу эти сроки не были выполнены. За весь период работы (три месяца) я получал только авансы. За последний месяц я получил авансами около 20 т.р.

Я пытался сам решить эту ситуацию: говорил с начальником, что пойду в прокуратуру, на что он сказал, что ему все равно и он хоть завтра закроет фирму.

09 Декабря 2013, 10:46, вопрос №322930 Андрей Александрович, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Обращайтесь в труд инспекцию, можете и в прокуратуру. Обычно это дает должный эффект.

    09 Декабря 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мной написано заявление депутату зак собрания оно передано в прокуратуру. ни от кого он трубку не берет,ездили с прокурором в цех производственный его и там небыло. прокурор решил переслать дело в район регистрации фирмы.

    09 Декабря 2013, 11:02
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ну в данном случае, работать уже будет труд инспекция и прокуратура. 

    09 Декабря 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне прокурор советует написать заявление в суд,стоит ли?

    09 Декабря 2013, 11:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Достаточно трудовой инспекции. Прокурор хочет, чтобы вы написали в суд, потому что сам предпринять  ничего не может.

    09 Декабря 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит мне не нужна прокуротура и суд,а надо идти в трудовую инспекцию?

    10 Декабря 2013, 03:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вообще прокуратура должна была направить ваше заявление в труд инспекцию. Странно, что она этого не сделала. На всякий случай напишите в труд инспекцию.

    10 Декабря 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне посоветовали:- Что делать, если предприятие задерживает зарплату уже несколько месяцев подряд, а работник не оформлен по трудовой книжке? Картина маслом: «Пришла большая полярная лисица на большую букву П»? Отнюдь.

    Такому работнику необходимо обратиться с жалобой о нарушении своих трудовых прав в местную прокуратуру, описав в ней обстоятельства обмана работодателя, касательно официального оформления работника. В хронологическом порядке необходимо указать события, красиво сформулировать жалобы, и обязательно добавить, что при устройстве на работу работником были поданы работодателю заявление о принятии на работу, трудовая книжка, копия паспорта и идентификационного кода. Далее изложить мысль, что чуть позднее работнику стало известно, что никто его надлежащим образом не оформлял, никаких отчислений с его заработной платы на уплату налогов и социальных взносов никто не проводил, а соответствующие записи в трудовую книжку не внесены. Пожаловаться, что в определенный момент заработную плату работодатель перестал платить. Можно указать причины, по которым перестал платить, далее указать сумму задолженности по заработной плате на дату написания жалобы. Окончить жалобу необходимо лаконичной просьбой возбудить против директора работодателя уголовное дело по факту грубого нарушения законодательства о труде.

    Такую жалобу должны рассмотреть и работника вызвать для дачи дополнительных пояснений и возможных доказательств в прокуратуру. Прокуратурой возбуждается уголовное дело по статье о грубом нарушении работодателем трудового законодательства.

    Уголовное дело, дойдя до судебной инстанции, как следствие должно иметь обвинительный приговор руководителю работодателя. Как правило, в приговоре должен быть установлен факт грубого нарушения руководителем работодателя законодательства о труде в отношении работника, а именно не заключение трудового договора, неуплата социальных взносов и прочее. Важным моментом приговора также должен быть установленный факт наличия самого долга по невыплате заработной платы, его периода и размера.

    А после вступления приговора в законную силу можно еще подать на работодателя и гражданский иск, который в идеале должен продублировать приговор суда уголовного, и уж точно пустить жадину-начальника по миру!

    10 Декабря 2013, 16:29
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    www.fgrupp.ru/shto_delat_esli_ne_otdaut_zarplatu.php Интересная статья. Однако, я не со всем тут согласна.

    Во-первых, обратиться вы можете как в прокуратуру, так и в труд инспекцию. Ваше заявление будет рассмотрено. Иногда эффективнее и быстрее обратиться в труд инспекцию. Как правило, прокуратура направляет такие жалобы по подведомственности — в труд инспекцию. Зачем вам терять время.

    Во-вторых, налицо некая юридическая безграмотность писавших это «творчество». Прокуратурой уг дело не возбуждается. 

    Согласно ч.1 ст. 145.1 УК РФ Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    Согласно ч.2 ст. 145.1 УК РФ Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Согласно ч.2 ст. 151 УПК РФ Предварительное следствие производится: 1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212, 215, 215.1, 216, 217, 217.1, 227, 237 — 239, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.2, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 328, 330.1, 332 — 354 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Данная категория дел подследственна Следственному комитету, который был образован еще в 2010 году!!!

    В-третьих, гражданский иск можно подать непосредственно в рамках уг дела.

     Я вам объясняю менее затратную с точки зрения финансов, нервов и времени процедуру. То что указано в статье, тактически не верно. Вам же нужно получить деньги прежде всего приложив к этому минимум усилий и получив максимум результата. Или может быть вы хотите жестоко наказать работодателя? Обращения в труд инспекцию бывает достаточно для того, чтобы работодатель выплатил вам все причитающиеся средства.

    Хотелось бы увидеть ответ прокурора на вашу жалобу.

    10 Декабря 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в настоящий момент прокуратура района по месту производства не может дозвониться до него и найти на производстве его. решили предать дело в район по месту регистрации фирмы.

    10 Декабря 2013, 18:48
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, вы мне скажите что они письменно ответили. Желательно приложить документ.

    10 Декабря 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока нет ответа (официального),а эта информация из уст прокурора. пока более не чего нет.

    11 Декабря 2013, 05:03
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нужно дождаться письменного ответа, так это просто слова.

    11 Декабря 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть какие-либо (примеры,шаблоны) для подачи в труд. инспекцию?

    11 Декабря 2013, 14:19
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Заявление пишется в произвольной форме. Обязательных правил не установлено.

    11 Декабря 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну хоть пример какой-нибудь? смысл,что указывать и о чём излагать.....

    11 Декабря 2013, 14:25
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Описываете свою ситуацию и просите разобраться и привлечь работодателя к адм ответственности.

    11 Декабря 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на что именно указывать, что именно им интересно чтоб они тряхонули фирму?

    11 Декабря 2013, 14:52
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Изложите вашу ситуацию и все. Ничего придумывать не надо.

    11 Декабря 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моё заявление депутату выглядет так Прошу помочь в сложившейся ситуации.

    У меня семья: жена (в декрете), дочь 3,6 года и дочь 1,8 года.

    Я работал в ООО " Инвест ..............

    За весь период работы с 25.07 по 24.10 "каждую неделю" меня обещали официально трудоустроить, о зарплате было сказано, что 25-ого числа аванс, 10-го зарплата. Ни разу эти сроки не были выполнены. За весь период работы я получал только авансы. С начала сентября я получил авансами около 20 т.р. В связи с тем, что нам не предоставляют место в детском саду мы вынуждены были отдать старшую дочь в частный детский сад, за который мы платим 10 т.р. ежемесячно.

    Из-за постоянных проблем с заработной платой у меня накопились долги: по кредиту, по оплате коммунальных платежей.

    Я пытался сам решить эту ситуацию: говорил с начальником, что пойду в прокуратуру, на что он сказал, что ему все равно и он хоть завтра закроет фирму.

    Помогите мне и моей семье,получить заработанные мною деньги.

    11 Декабря 2013, 14:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Напишите по существу. Тогда-то были устроены на работу, на основании приказа и труд договора (напишите их реквизиты). Согласно труд договору оплата должна быть произведена тогда-то, фактически оплаты были произведены тогда-то. Налицо нарушение моих труд прав. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и привлечь работодателя к административной ответственности.

    11 Декабря 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за весь период работы я так и не был официально трудоустроен.

    11 Декабря 2013, 15:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ничего страшного, чаще труд инспекция принимает и такие заявления. Если не примет, тогда придется обращаться в суд и устанавливать фактические трудовые отношения в суд порядке.

    11 Декабря 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats