Сумму пока не сказали, в интернете пишут что меньше стоимости устройства почти в 2 раза

Здравствуйте. Купила айфон со страхованием ВСК. Разбилась камера, сдала на ремонт по страховке. Случай признали-полная гибель телефона. Назначили возмещение. Сумму пока не сказали, в интернете пишут что меньше стоимости устройства почти в 2 раза. Устройство оставили у себя. Я хотела бы уточнить, как мое имущество они могут оставить у себя и выплатить сумму меньше стоимости аппарата? Это как купить его в 2 раза дешевле. Куда я могу обратиться за тем, чтобы вернули устройство и выплатили сумму ущерба, пусть она и будет небольшой? Либо выплатили сумму, покрывающую и стоимость устройства. В договоре не прописано то, что аппарат остаётся у них.

, Сатеник, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Я хотела бы уточнить, как мое имущество они могут оставить у себя и выплатить сумму меньше стоимости аппарата?

Сатеник

Поскольку речь у Вас идет о добровольном страховании — то к выплате Вам полагается страховая сумма — сумма на которую был застрахован телефон, но при условии, что Вы действительно откажетесь от поврежденного аппарата в пользу страховой компании.

Тут нужно основываться на ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1«Об организации страхового дела в Российской Федерации» в силу которой

1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным закономи (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Таким образом размер страховой выплаты определяется договором страхования и при полной гибели застрахованного имущества осуществляется в размере полной страховой суммы при условии отказа от поврежденного имущества, на что также прямо указано в ст. 10 приведенного закона

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Отказ от имущества — это Ваше право, а не обязанность.

Этот вывод, подтверждается также постановлением Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

В случае если Вы не будете отказываться от телефона — то Вам выплачивается часть страховой суммы, за вычетом годных остатков — стоимости поврежденного телефона.

Поэтому тут решать Вам или отказываться от телефона и получать полную выплату или не отказываться и получить ее часть.

В данном случае страховая компания не нарушает Ваших прав.

Сатеник
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Подскажите, а если они без моего ведома и согласия оставили телефон в сервисе и выплатили мне 28 т.р., при том что страховая сумма 48 т.р. Я не отказывалась от него и хочу получить свои имущество обратно. Мне говорят, что я могу это сделать только путем претензии заказным письмом и рассматриваться оно будет месяц. И при этом я должна полностью отказаться от всех страховых выплат. Я хочу свое имущество получить обратно без согласования и выпрашиваний. Мне на дают другого пути решения, хотя я не соглашалась отказываться от устройства. Скажите, куда я могу обратиться по этому вопросу?