8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могут ли родственники подать в суд о выплате за моральный ущерб, кто его в этом случае будет выплачивать и о каких суммах может пойти речь

Человек совершил убийство, его признали психически больным и судом отправили на принудительное лечение. Могут ли родственники подать в суд о выплате за моральный ущерб, кто его в этом случае будет выплачивать и о каких суммах может пойти речь

Уточнение от клиента
Родственники убитого
, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Да, родственники убитого вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Данные требования могут быть заявлены только к причинителю вреда, т.е. к лицу, которое фактически и совершило это убийство, хоть оно и находилось в состоянии невменяемости.

0
0
0
0

При рассмотрении гражданского дела суд вправе назначить лицу, которое находится в состоянии невменяемости, представителя (профессионального адвоката) на основании ст. 50 ГПК РФ. М если такое решение суда состоится, компенсация морального вреда будет взыскана, то исполнение будет производиться за счет пенсии и иных выплат ответчика либо может быть обращено взыскание на имущество причинителя вреда во исполнение судебного решения, если такоевое у него имеется.

Родственники и родители не несут ответственности за действия лица, совершившего убийство в состоянии невменяемости.

Вместе с тем, если причинитель вреда был признан недееспособным до совершения убийства, и ему был назначен опекун, то требования о компенсации морального вреда могут быть предъявлены и к опекуну на основании ст. 1076 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.


3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
0
0
0
0

На практике, такие иски о взыскании компенсации морального вреда при условии признания виновного лица невменяемым не подаются, т.к. потерпевшие понимают, что добиться реального исполнения решения суда и получения компенсации морального вреда часто бывает просто невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2022