Как внести изменения в свидетельство о праве собственности?

В свидетельстве о собственности на квартиру указано место регистрации собственника. собственник один. Я изменил место регистрации, переехал в другой регион. Я продаю квартиру. Нужно менять свидетельство о собственности (изменить адрес регистрации собственника) ????

, Владимир, г. Москва
Владимир Рывкин
Юрист, г. Москва

нет, вносить изменения в свидетельство о праве собственности не надо, оно и так будет действительно.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Свидетельство о собственности менять не нужно. Нужно написать заявление в ЕГРП о смене регистрации. Вот:

В соответствии с действующими Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. №219) установлен порядок внесения в ЕГРП всех изменений, в том числе — не влекущих прекращения или перехода прав. Согласно Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).
Внесение записей об изменениях в ЕГРП производится при предоставлении следующих документов:
Заявление о внесении изменений в ЕГРП.
Документ, подтверждающий внесение платы за внесение изменений в ЕГРП.
Документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документ, подтверждающий факт изменения данных, ранее внесенных в ЕГРП (фамилии, имени, отчества правообладателя; реквизитов документа, удостоверяющего личность; адреса постоянного места жительства (преимущественного пребывания) – для физических лиц; адреса объекта; площади объекта, в т.ч. в случае ее уточнения).
В случаях установленных законом, может быть предложено предоставить и иные документы.
В соответствии с Правилами ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях Единого государственного реестра прав с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при перемене места регистрации таким документом является паспорт, кстати а паспорт Вы не меняли? тогда потребуется еще справка из паспортного стола или отметка на последней стр. паспорта).
После внесения изменений в Единый государственный реестр прав Вам будет в обязательном порядке предоставлено письменное подтверждение. При этом свидетельство о государственной регистрации прав останется прежним.