Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как внести изменения в свидетельство о праве собственности?

В свидетельстве о собственности на квартиру указано место регистрации собственника. собственник один. Я изменил место регистрации, переехал в другой регион. Я продаю квартиру. Нужно менять свидетельство о собственности (изменить адрес регистрации собственника) ????

12 Декабря 2013, 11:27, вопрос №322916 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рывкин Владимир

    нет, вносить изменения в свидетельство о праве собственности не надо, оно и так будет действительно.

    12 Декабря 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Владимир. Свидетельство о собственности менять не нужно. Нужно написать заявление в ЕГРП о смене регистрации. Вот:

    В соответствии с действующими Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. №219) установлен порядок внесения в ЕГРП всех изменений, в том числе — не влекущих прекращения или перехода прав. Согласно Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.).

    Внесение записей об изменениях в ЕГРП производится при предоставлении следующих документов:
    Заявление о внесении изменений в ЕГРП.
    Документ, подтверждающий внесение платы за внесение изменений в ЕГРП.
    Документ, удостоверяющий личность заявителя. 
    Документ, подтверждающий факт изменения данных, ранее внесенных в ЕГРП (фамилии, имени, отчества правообладателя; реквизитов документа, удостоверяющего личность; адреса постоянного места жительства (преимущественного пребывания) – для физических лиц; адреса объекта; площади объекта, в т.ч. в случае ее уточнения).
    В случаях установленных законом, может быть предложено предоставить и иные документы.
    В соответствии с Правилами ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях Единого государственного реестра прав с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при перемене места регистрации таким документом является паспорт, кстати а паспорт Вы не меняли? тогда потребуется еще справка из паспортного стола или отметка на последней стр. паспорта).

    После внесения изменений в Единый государственный реестр прав Вам будет в обязательном порядке предоставлено письменное подтверждение. При этом свидетельство о государственной регистрации прав останется прежним.

    12 Декабря 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats