Выплата жене военнослужащего по призыву

Я - жена военнослужащего по призыву, беременная. Я слышала, что беременным женам военнослужащих предоставляется единовременная пособие и ежемесячное пособие по родам жене военнослужащего. Я пришла в военкомат по этим вопросам, мне сказали, что к единовременному пособию военкомат никакого отношения не имеет, однако чтоб получить единовременную выплату нужна справка из воинской части. Каким образом получить справку и когда мне могут выплатить единовременное пособие?

Также хотелось бы узнать, могут ли моему мужу предоставить отпуск в конце февраля-начале марта 2014 г., если его призвали 1 декабря 2013 г., чтобы побывать на рождении ребенка?

, Регина Карлышева, г. Пермь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте. Совершенно верно. вы имеете право на единовременная пособие и ежемесячное пособие по родам жене военнослужащего. данное право закреплено Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

Требуемую справку может запросить Ваш супруг по месту прохождения службы и выслать Вам ее почтой.

Что касается отпуска, то в данном случае все будет зависеть от командира части.