Я гражданинка Украины, в РФ выехала из за военных действий в Украине, хочу понять какие лучше оформлять документы, статус беженца или временное убежище?

Я гражданинка Украины,в РФ выехала из за военных действий в Украине,хочу понять какие лучше оформлять документы ,статус беженца или временное убежище ?и вообще какие варианты есть ?

, Любовь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Самый простой и быстрый вариант- оформить РВП вне квоты согласно подпункта 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Срок оформления РВП- 60 суток.Выдается сроком на 3 года

Паспорт не изымается, остаётся при вас. При необходимости можете выезжать на срок  до 6 месяцев суммарно в течение календарного года.

При желании РВП можно в любое время аннулировать, а если есть желание- можете потом оформить ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке