Как оформлять завещание на землю в случае того, если земля в собственности завещателя, но приобретена в период в брака

Как оформлять завещание на землю в случае того, если земля в собственности завещателя, но приобретена в период в брака.

, Дарья, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Если земля приобретена в период брака то она считается совместно нажитым имуществом и следовательно завещать можно только её половину. Либо можно заключить брачный договор по которому земля будет принадлежать тому на кого она записана. Если конечно земля была приобретена не по средствам дарения или завещания, в этих случаях совместной собственностью она считаться не будет.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу ст. 1119 Гражданского кодекса РФ установлена свобода завещания, согласно которой завещатель справе по своему усмотрению завещать любое свое имущество любым лицам.

Здесь есть проблема в силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В данном случае, наследоваться будет только 1/2 земельного участка, доля пережившего супруга не будет входить в состав наследства, плюс нельзя забывать про обязательную долю в наследстве в соответствии с положениями ст. 1194 Гражданского кодекса РФ.

Продолжу свой ответ ниже.

Вариантов собственно не так уж и много:

1. Это заключение брачного договора между супругами.

2. Это соглашение о разделе имущества между супругами.

Оба варианта требуют обязательного нотариального удостоверения.

Иных вариантов не вижу, единственное — это дарение с нотариального согласия супруга в силу п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, но могут быть нюансы, в том числе связанные с налогообложением.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.