Штраф за "остановка запрещена"

Добрый день. Подскажите, пожалуйста!!! Пришел штраф 3000р за нарушение знака "остановка запрещена" с местом нарушения - ул.Казакова. Действительно там был и парковался, но знаков не видел. После этого специально съездил туда и посмотрел знаки. Дело в том, что ул.Казакова узкая, по одной полосе в каждую сторону. Я припарковался на левой стороне дороги (вроде как имею на это право согласно пдд), так вот, на правой стороне запрещающих остановку знаков не было (точнее был, но до перекрестка), я проехал перекресток и припарковался на левой стороне. На левой стороне знак располагается метрах в 100 и он повернут к встречному потоку (относительно меня). Т.е. я его увидеть никак не мог.

Получается, я припарковался правильно, согласно ПДД и знак, который повернут в другую сторону физически не мог увидеть. Могу ли я оспорить этот штраф или я чего-то не понимаю? Спасибо.

, Роман, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Я думаю, что вы все-таки нарушили правила, так как насколько я понимаю вы выехали на встречку и потом припарковали свой автомобиль, а этого делать нельзя. Соответственно и знака вы не увидели.

Роман
Клиент, г. Москва

Но пункт 12.1 ПДД гласит, что я имел полное право там остановиться!!!!

Роман, действительно в правилах так и написано. Но вы должны понимать, что во-первых, следуя букве закона вы абсолютно правы, но если брать практику, то что получается, что вы вроде бы припарковались правильно ( по закону), а с другой стороны поставили машину под знаком, да и еще выехали на встречку. Я обычно смотрю в таких случаях на знаки, даже, если его не видно. В общем, что может быть в реальности, то оспорить вы это вряд ли сможете, тем более доверие органам власти у нас на первом месте, согласен с Виктором, еще и выезд на встречку могут добавить. Лучше оплатите его и не заморачивайтесь. Дороже обойдется. Материалы дела конечно же нужно исследовать протокол и т.д.

Виктор Суворов
Юридическая компания "Принцип Права"

Если вы припарковались с другой стороны знака, по сути, подъехав к нему с тыла, не видели его, то вы все равно нарушили ПДД. Так как знак-то развернут по ходу движения. Смотрите, а то могут еще и движение по встречной добавить. В ситуации надо разбираться подробнее. Схема, фото, протокол…

Роман
Клиент, г. Москва

Но пункт 12.1 ПДД гласит, что я имел полное право там остановиться!!!!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет сплошных и т.п., п. 12.1. раз ссылаетесь знаете не буду дублировать, право имели исходя из описанного, обжалуйте указанный штраф, шансов немного но попробовать стоит.