8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за "остановка запрещена"

Добрый день. Подскажите, пожалуйста!!! Пришел штраф 3000р за нарушение знака "остановка запрещена" с местом нарушения - ул.Казакова. Действительно там был и парковался, но знаков не видел. После этого специально съездил туда и посмотрел знаки. Дело в том, что ул.Казакова узкая, по одной полосе в каждую сторону. Я припарковался на левой стороне дороги (вроде как имею на это право согласно пдд), так вот, на правой стороне запрещающих остановку знаков не было (точнее был, но до перекрестка), я проехал перекресток и припарковался на левой стороне. На левой стороне знак располагается метрах в 100 и он повернут к встречному потоку (относительно меня). Т.е. я его увидеть никак не мог.

Получается, я припарковался правильно, согласно ПДД и знак, который повернут в другую сторону физически не мог увидеть. Могу ли я оспорить этот штраф или я чего-то не понимаю? Спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Я думаю, что вы все-таки нарушили правила, так как насколько я понимаю вы выехали на встречку и потом припарковали свой автомобиль, а этого делать нельзя. Соответственно и знака вы не увидели.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Но пункт 12.1 ПДД гласит, что я имел полное право там остановиться!!!!

Роман, действительно в правилах так и написано. Но вы должны понимать, что во-первых, следуя букве закона вы абсолютно правы, но если брать практику, то что получается, что вы вроде бы припарковались правильно ( по закону), а с другой стороны поставили машину под знаком, да и еще выехали на встречку. Я обычно смотрю в таких случаях на знаки, даже, если его не видно. В общем, что может быть в реальности, то оспорить вы это вряд ли сможете, тем более доверие органам власти у нас на первом месте, согласен с Виктором, еще и выезд на встречку могут добавить. Лучше оплатите его и не заморачивайтесь. Дороже обойдется. Материалы дела конечно же нужно исследовать протокол и т.д.

1
0
1
0
Виктор Суворов
Виктор Суворов
Юридическая компания "Принцип Права"

Если вы припарковались с другой стороны знака, по сути, подъехав к нему с тыла, не видели его, то вы все равно нарушили ПДД. Так как знак-то развернут по ходу движения. Смотрите, а то могут еще и движение по встречной добавить. В ситуации надо разбираться подробнее. Схема, фото, протокол…  

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Но пункт 12.1 ПДД гласит, что я имел полное право там остановиться!!!!

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет сплошных и т.п., п. 12.1. раз ссылаетесь знаете не буду дублировать, право имели исходя из описанного, обжалуйте указанный штраф, шансов немного но попробовать стоит.

2
0
2
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.12.2013