Я перезвонил в сервис и отказался от ремонта, сказав что как заказчик не давал согласие и хочу заберать фотоаппарат

Здравствуйте! Вопрос касается сферы защиты прав потребителей. Сдали в ремонт фотоаппарат. Приехали на место с женой, она ранее переписывалась с сервисом по мессенджеру. Договор оформили на меня (я заказчик), я оставил свой номер как контактный для того чтобы из сервиса перезвонили для озвучивания цены и получения согласия на ремонт. Позвонили жене, а не мне, жена необдуманно дала согласие. Я перезвонил в сервис и отказался от ремонта, сказав что как заказчик не давал согласие и хочу заберать фотоаппарат. В сервисе отказались отдавать фотоаппарат если мы не оплатим начавшийся ремонт. Скажите пожалуйста, как расценивать ситуацию с точки зрения закона, кто в этой ситуации прав? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор оформили на меня (я заказчик)

Игорь

А почему в договоре сразу не была определена цену услуги?

Скажите пожалуйста, как расценивать ситуацию с точки зрения закона, кто в этой ситуации прав?

Игорь

В данном случае сервис однозначно не прав.

Во-первых, по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», до заключения договора он обязан был до Вас довести информацию о цене работы

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в
рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Во-вторых, цена услуги, должна была быть отражена в договоре, на что указано в Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

Непредоставление Вам указанной информации дает полное право на отказ от исполнение договора и возврата понесенных Вами убытков.

Отказ в данном случае основывается на ст. 12 Закона, предполагающей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И в этом случае Вы праве потребовать возврата Вам фотоаппарата и отказа от оплаты за его ремонт, ввиду того, что со стороны исполнителя имело место нарушение действующего законодательства.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, в поле «Приблизительная цена (сметы), совершенно пусто, цена не указана