Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Задержка доставки мебели

Здравствуйте,поясните следующее:сначала писали, что пени считают с полной стоимости заказа, затем писали, что Согласно ст.23.1 ч.3 упомянутого Вами Закона "О ЗПП" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Поясните ещё раз,как производится оплата пени, если в договоре прописано,что "в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара". Это же мизерная сумма,можно её оспорить?

И куда нести претензию, если в договоре написаны 2 адреса продавца фактический(без индекса) и юридический.Как я поняла можно предъявить и туда и туда.

12 Декабря 2013, 11:20, вопрос №322910 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, сумма не мизерная, считается соразмерной нарушению, оплата неустойки добровольно производится по реквизитам указанным в претензии, у судебном порядке по решению суда опять таки на указанные Вами реквизиты, но уже в рамках исполнительного производства.

    Для надежности отправьте по обоим указанным адресам.

    12 Декабря 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Это же мизерная сумма, можно её оспорить? 

    Оспаривать нечего, в договоре она указана, в законе о защите прав потребителей она также определена в таком же объеме, поэтому суд не примет во внимание практически никакие доводы (есть договор, есть закон и оснований к увеличению неустойки нет).

    12 Декабря 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    В оба адреса!!!

    ст13 Закона все убытки с них

    ст15 Закона моральный вред с них

    13 Декабря 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats