8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В союзе садоводов предоставили информацию о том, что решение о продаже этого участка принимается на собрании, затем проходит процедура межевания и постановки на учет, продажа и оформление

Здравствуйте. Интересует процедура оформления участка в садовом некоммерческом товариществе.

Имеется участок 6 соток, не размежован, не поставлен на учет в кадастровом, является частью общественной территории СНТ, находится в собственности СНТ (юридического лица).

В союзе садоводов предоставили информацию о том, что решение о продаже этого участка принимается на собрании, затем проходит процедура межевания и постановки на учет, продажа и оформление.

Вопрос в следующем - нужны ли еще какие-либо действия, например, торги среди садоводов СНТ

, Олеся, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Торги можно объявить про желанию. Но не обязательно. Главное чтобы было решение общего собрания принятого в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».



Олеся, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Повлияет ли это на решение суда в мою сторону?
Здравствуйте, ситуация такова. Мне 24 года. Отношение с матерью никакие, просто ужасные, она все время пытается меня достать. На этот раз она решила воспользоваться законом о взыскании алиментов со своего совершеннолетнего ребенка (в данном случае меня, а есть еще и старший ее сын- мой родной брат, но они общаются относительно нормально и пока она не спешит в его сторону строить подлянки). Моя мать является инвалидом 1 группы (онкология; 3 раза в неделю проходит процедуру диализа) и вечно на это давит какая она бедная и несчастная. Да я согласна, что закон есть закон. В нашем случае она, как я считаю имеет малейшее моральное право на взыскание с меня денежных средств. Дело в том, что в период когда мы с братом были несовершеннолетними она ненадлежащим образом исполняла в отношении нас свои родительские обязанности. С отцом развелась в 1999 году, мы не имели постоянного места жительства (она не местная, была зарегистрирована с нами в квартире бабули со стороны отца, но мы там естественно не жили), переезжали каждый год в новые квартиры, которые она арендовала, вечно пропадала на работе, я была предоставлена брату (тем самым она не дала нормального детства ему), а мы беспризорничали: гуляли, приводили друзей домой втихаря, прогуливали порой школу и т.п. Мать не имела на нас толком влияния, так как доверительных отношений не было. Ничего лучшего как оскорбления, угрозы телесными наказаниями и воплощения их в жизнь (неоднократно), она не придумала. По итогу когда я была маленькая помню как брат сильно получал, папа пытался что-то сделать (конкретно я помню как мы общались с инспектором ПДН, где он рассказывал про наши наказания, показывал какие-то фото, что мы едим одни дошираки, но я совсем была мала даже дат не могу вспомнить). Пытаясь построить личную жизнь с нами минимум 4 мужика проживали в квартирах, мы не долюбливали каждого и них (мало ли чего вот могло произойти). Один бухать с друганами любил пива, второй зек какой то был судя по его повадкам и жаргонам, но я точно не знаю. Учитывая нашу обстановку конкретно с матерью я прогуливала школу, меняла компании не самые благополучные, открыла рано (лет в 13-14) табак и алкоголь, лишилась девственности, бродяжничала(за что неоднократно родителей привлекали по ст.5.35 КоАП РФ. Стояла на учете в ПДН, еле получила аттестат за 9-ый класс, и то его получил за меня папа, так как я была в очередном побеге (я у него проживала какое то время, брат когда то тоже к нему уходил). 10-ый класс училась в вечерней школе, проживала я какое то время в соц центре для несовершеннолетних и оттуда тоже сбегала, директор даже с мамой судился что она не справляется со мной, но тогда она попросила сказать что мы помирились и я так и сделала. В организации СПО в дальнейшем папа помог получить для меня место в общежитии в силу моих проблемных отношений с мамой, нам пошли на встречу. Привлекалась за побои, которые я причинила девушке одной, дело до суда дошло и явился туда именно отец, а не мать даже. Было примирение сторон, мне было 16 лет к тому времени. У меня со школьного возраста развился псориаз кожи головы на нервной почве, имеется нарушение ЦНС, ем глицин. В свои 24 года я не могу спокойно продохнуть, уже сердце шалит даже, но доказать не смогу, к врачу по поводу сердца не обращалась еще. На данный момент меня интересует следующее: 1) Учтет ли суд только устный мой рассказ о периоде несовершенолетия, вообще как-либо поможет мне это или все безнадежно? 2) Я не хочу, чтобы она узнала мой фактический адрес, она знает адрес прописки, брат сообщил что она будет в розыск подавать, неужели они скажут ей мой адрес, разве прописка не вариант? Я ведь прихожу туда за корреспонденцией. 3) В суде я хочу сообщить, что несмотря на инвалидность у нее не утрачена возможность работать из дома на компьютере например. Самообслуживать она себя вполне может, ходит. Но я не знаю про ее ИПР как и что там написано про ее трудоспособность. Но уверена что она спокойно может работать удаленно. 4) По поводу ее материального положения: ей помогает подруга деньгами, редко заходит в гости, но заходит, моего брата она делает в ПФР опекуном (а это прибавка 1200р будет, если не путаю), он приходит к ней регулярно. Живет она в благоустроенной квартире, что-то платит ее мама по ЖКУ. Все ее доходы (она живет на пенсию, может какие-то кредитки) вполне не ниже прожиточного минимума. Повлияет ли это на решение суда в мою сторону? 5) Как мне собрать документы, что я привлекалась и чем закончилось дело о побоях, где я была ответчиком? Где запросить бумаги и характеристику из ОПНД, если инспекторов в разное время было несколько и я не помню фамилий? Дадут ли мне вообще копии этих документов или можно попросить суд проверить всю информацию им самим? 6) Если я кого-то приведу в суд, можно ли просто с ним придти или нужно сначала на заседании просить привлечь к делу конкретного человека как свидетеля, а потом его самого позовут на след.заседание? Допустимо ли, что моя подруга, которая отлично знает про факты моей жизни с мамой, напишет письменное обращение к суду или ей нужно обязательно все указывать устно в суде?
, вопрос №3091045, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Автомобильное право
Могу ли я на основании этого оспорить это решение через суд?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: 03.09.21 электронным заказным письмом мне пришло постановление о привлечении меня к ответственности (5000 р.) за неоплаченную парковку. 04.09.21 я, решил оспорить данное постановление, так как знак платной парковки плохо виден. И, сделав фото знака, прикрепил его к письму в электронной жалобе на сайте avtokod. Отправил. Обращению присвоился статус "Ожидает отправки в АМПП". Спустя 5 минут статус сменился на "Зарегистрировано". На дворе было уже 21-е сентября, но статус как был "Зарегистрировано", так и оставался. Так же никаких писем по почте мне не приходило с момента подачи жалобы. 21.09.21 я решил съездить к ним в транспортный центр на ул. 1905 года, чтобы получить копию решения, если таковое вынесено, на что по приезду операционист уведомила меня о том что решение якобы вынесено, но просто не прикреплено на сайте, ждите пока придет по почте. И в этот же день статус в личном кабинете avtokod'a поменялся на "Находится на рассмотрении". 22.09.21 (на следующий день): статус принял форму "Принято решение" и открылась возможность получить информацию прямо на сайте, чем я и воспользовался. Открыв решение, я увидел что оно было вынесено 14.09.21 (т.е. в последний день 10-ти дневного срока). В котором соответственно был отказ в удовлетворении жалобы. В связи с этим у меня возник вопрос, могли ли они не уложиться в срок принятия решения и поставить задним числом дату? Могу ли я на основании этого оспорить это решение через суд? Ведь в статусе фигурирует совсем другая дата принятия решения. Скрины статусов и даты в решении приложил. Спасибо.
, вопрос №3101991, Игорь, г. Москва
Земельное право
В союзе садоводов предоставили информацию о том, что решение о продаже этого участка принимается на собрании, затем проходит процедура межевания и постановки на учет, продажа и оформление
Здравствуйте. Интересует процедура оформления участка в садовом некоммерческом товариществе. Имеется участок 6 соток, не размежован, не поставлен на учет в кадастровом, является частью общественной территории СНТ, находится в собственности СНТ (юридического лица). В союзе садоводов предоставили информацию о том, что решение о продаже этого участка принимается на собрании, затем проходит процедура межевания и постановки на учет, продажа и оформление. Вопрос в следующем - нужны ли еще какие-либо действия, например, торги среди садоводов СНТ
, вопрос №3233614, Олеся Погорелова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Кто-то приехал на собрание при том, что на фоне ко видных ограничений, собрание пытались провести в помещении, вмещающем в 10 раз меньше, чем садоводов
Здравствуйте. У нас СНТ. Смета на 2022 год не утверждена. Люди сдают деньги только по тому, что и. о. правления ограничивает электроэнергию, то есть заставляет нас платить путем шантажа. Почему и. о.? Чуть меньше года назад проходило перевыборное собрание. И как только и,. о. председателя и и. о. правления поняли, что садоводы выбирают не их, они собрали все документы и покинули собрание. Зимой было очно-заочное собрание. Кто-то приехал на собрание (при том, что на фоне ко видных ограничений, собрание пытались провести в помещении, вмещающем в 10 раз меньше, чем садоводов. То есть нас 340 участков, помещение человек на 30. И. о. решили разослать бюллетени. В итоге, большинство бюллетеней было спрятано, объявлено, что кворума нет, они опять остались у власти. В общем-то вот так. Сейчас ограничивают электроэнергию многим недовольгым, за неуплату денег, ну, и например, что не покошено за пределами участка. Полиция, прокуратура на заявления не реагируют. Подскажите, что нам делать? Как найт на них управу?
, вопрос №3333319, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Их кадастровый инженер мне хамит и говорит, что не обязана была запрашивать схему из сельпо, а просто
Приобрели участок без межевания у бабули которая уже лет 20-25 назад забросила участок и там не появлялась, основываясь по старой схеме из сельпо с кадастровой раскладкой участков.Я посмотрел на этой схеме где сейчас располагается участок :52, наш прилегает к нему с правой стороны, меня это устроило и я купил участок. При постановке на учет обнаружили кадастровую ошибку, этот участок :52 оказался сдвинут на 1 участок вправо и находится на нашем месте. Собственники этого проблемного участка мои доводы слушать отказываются, говорят что уже много лет ухаживаю за этим участком, на нем выстроен небольшой домик(ветхий дачный ценности не имеет) и говорят, что соседка может это подтвердить. Их кадастровый инженер мне хамит и говорит, что не обязана была запрашивать схему из сельпо, а просто отмежевала им участок там где они ткнули пальцем и как аргумент – если бы отмежевали неправильно, то росреестр не поставил бы на учет. С нашей стороны имеем из аргументов : 1) Старая схема из сельпо с печатью с кадастровой раскладкой на которой видно, что все участки сейчас на кадастровой карте располагаются на своих местах один в один как на этой схеме, а этот проблемный :52 участок смещен вправо 2) Свежая схема выданная нам на прошлой неделе с печатью свидетельствующая о том, что на наш участок третий от дороги, но на его месте отмежеван другой, этот злополучный :52 3) Межевой план и заключение кадастрового инженера о невозможности поставить на кадастровый учет наш участок, т.к. допущена кадастровая ошибка и на нашем месте стоит другой участок. Со стороны оппонентов имеем, горячую убежденность, что это их участок и факт, что его реально почему-то поставили в Росреестре. Вполне допускаю, что моя продавец уехала из послека 25 лет бросив свой участок, а эти ребята 15 лет назад пришли, ошиблись местом и всё это время возделывали чужой участок, который они по ошибке захватили. Требуется юрист который готов подготовить иск и провести суд. Пишите Ваши цены, за ведение дела.
, вопрос №3338241, Алексей Иванов, г. Иваново
Дата обновления страницы 24.03.2022