Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа на 2х работах

Здравствуйте. Я хочу узнать , могу ли я работать на 2х работах одновременно, если мне позволяет время? И как быть с трудовой книжкой?

12 Декабря 2013, 11:15, вопрос №322906 Наталия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коненкин Максим

    Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

    Как определено в ч. 2 ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. При этом согласовывать с работодателем по основному месту работы количество работ по совместительству работник не обязан. Исключение установлено только в отношении руководителей организации: согласно ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Во всех остальных случаях решение работника о работе по совместительству не зависит от усмотрения работодателя по основному месту работы. 
    По закону основное место должно быть одно, все остальное — работа по совместительству. Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи. 
    Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. 
    В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника. 
    При наличии двух трудовых книжек(на работе по совместительству трудовая книжка не ведется) могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, т.к. стандартные налоговые вычеты Вам будут предоставляться по каждому месту работы.

    12 Декабря 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats